Главное
Общество, 20 ноября, 09:00

Около 3000 жителей края в этом году обеспечили средствами реабилитации

Их предоставили по региональной программе «Доступная среда»

Около 3000 жителей края в этом году обеспечили средствами реабилитации
Фото: zhit-vmeste.ru
Почти 3000 инвалидов и пожилых людей, проживающих в Хабаровском крае, обеспечили оборудованием и инвентарём для реабилитации. Мера поддержки стала доступна благодаря региональной государственной программе «Доступная среда», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- Инвалидам, детям-инвалидам, а также пожилым людям выдано более 5000 единиц различного оборудования, необходимого в повседневной жизни. Это и прикроватные столики, и передвижные умывальники. Также пользуются спросом ходунки, костыли, трости, ступеньки опорные для входа в ванну, сидения для ванны. Кроме того, инвалиды по зрению, получающие профессиональное образование, обеспечиваются диктофоном с речевым выходом, смартфоном с программным обеспечением, компьютером с программой экранного доступа. Всего краевой перечень средств реабилитации включает 22 наименования, - сообщили в региональном минсоцзащиты.
Граждане с ограниченными возможностями имеют право на обеспечение за счёт региональной казны, если того требует индивидуальная программа реабилитации. Что касается пожилых граждан без инвалидности, то им для этого требуется заключение терапевта. Чтобы попасть в программу обеспечения, необходимо обратиться в филиал Фонда социального страхования или ближайший Центр социальной поддержки населения.

Напомним, льготным категориям граждан также до конца года компенсируют проезд до дачи. Мера поддержки распространяется на 82 поездки в период с 1 мая по 31 октября.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме