Главное
Общество, 09 ноября, 09:00

Власти Хабаровского края не дадут большой семье остаться на улице

И.о. краевого зампреда Евгений Никонов поручил защитить права жителей Дубового мыса

Власти Хабаровского края не дадут большой семье остаться на улице
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Власти Хабаровского края решат клубок, казалось бы, неразрешимых проблем жителей регулярно тонущего во время паводков на Амуре села Дубовый мыс в Нанайском районе. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, в воскресенье, 8 ноября, там работал целый десант чиновников во главе с и.о. заместителя председателя регионального правительства Евгением Никоновым.

От селян поступил сигнал, что мать пяти малолетних детей рискует этой зимой остаться на улице. Двухэтажный кирпичный дом, где Людмила Бондарева несколько лет назад на материнский капитал купила просторную квартиру без удобств, признан аварийным и подлежит сносу. А она - по закону - права на новую жилплощадь, как выяснилось, не имеет.

- Хочу сказать, что 48 семей из признанных аварийными многоквартирных домов села Дубовый мыс получили меры социальной поддержки. Смогли приобрести новое жильё. Но пять семей по федеральному законодательству не имеют права на такую помощь, так как у них есть другое жильё в собственности. В частности, Людмила Бондарева, которая воспитывает пятерых несовершеннолетних детей, является хозяйкой жилья площадью 20 квадратных метров в селе Маяк, - объяснила сложную ситуацию приехавшая в Дубовый мыс и.о. министра социальной защиты населения Хабаровского края Светлана Петухова.
Более того, в квартире Бондаревой в Маяке живёт её бывший муж со старшим ребёнком. Вернуться туда она просто физически не может.
- Самый главный вопрос, который заставил меня сюда приехать, это ущемление прав многодетной семьи. Ну не может семья с пятью маленькими детьми поселиться на 20 квадратных метрах. Даже в тюрьмах таких нормативов нет, - искренне возмутился и.о. зампреда краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.
Представители краевых властей вместе с местными чиновниками и общественниками отправились в гости к многодетной матери. Квартира большая – 70 квадратных метров, достаточно для большой семьи. На момент визита в доме не было электричества, из-за порыва на ЛЭП оказался обесточен весь посёлок. Но уже были попытки оставить многодетную семью без отопления, слесарь перекрывал подачу тепла. Только после сигнала Общественного народного фронта и вмешательства прокурора батареи в квартире снова стали горячими.
- Отопление отключили, но на следующий день уже стали восстанавливать. Но мне было сказано, что к началу 2021 года я должна это жильё освободить. С пятью детьми вернуться в 20 квадратов на Маяке! А я собственник этой квартиры, её на средства материнского капитала купила, - объяснила многодетная мама Людмила Бондарева. 


Районные власти предлагали Бондаревой с детьми переехать в общежитие в райцентр Троицкое, но она от этого отказалась. В Дубовом мысу дети ходят в детский сад, да и «свои стены греют». Краевые власти предложили женщине схему, когда муниципалитет выкупит её квартиру, а взамен она сможет приобрести новое жильё.

- Никто вас отсюда не выселит до тех пор, пока Минсоцзащиты вместе с вами не выберет подходящее жильё, пока для ваших детей не будут созданы все необходимые условия, - заверил семью Бондаревых Евгений Никонов.
Он также дал поручение главе посёлка лично проследить за сохранностью имущества в почти полностью опустевших домах. Кое-где уже пропали оконные проёмы и двери, а это грозит тем, что дома могут быть попросту переморожены.

В регионе приступили к оценке ущерба от паводка на Амуре
07 октября 2020, 17:00 0

Также и.о. зампреда краевого правительства пообещал разобраться с многочисленными вопросами жителей Дубового мыса: как так получилось, что стоящие на самом высоком месте села четыре двухэтажки, куда вода во время паводков даже не доходила, признаны аварийными и подлежащими сносу, а их частные дома, которые реально тонули, нет.

Как пожаловалась Евгению Никонову одна пенсионерка, она не смогла получить даже 10 тысяч рублей, обещанные подтопленцам в качестве первой помощи. Ей объяснили, что дом построен на земле не той категории. И.о. зампреда поручил районным властям немедленно решить вопрос и оказать помощь пожилой селянке по линии соцзащиты. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме