Главное
Общество, 03 ноября, 18:00

Конкурс для школьников «Большая перемена» должен стать ежегодным

С финалистами турнира по видеосвязи пообщался президент России

Конкурс для школьников «Большая перемена» должен стать ежегодным
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Президент России Владимир Путин пообщался с финалистами конкурса для школьников «Большая перемена», встреча прошла по видеосвязи. Глава государства подчеркнул, что это состязание должно стать ежегодным, поскольку общенациональная задача страны - способствовать успеху молодежи, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Считаю, что те ребята, кто не войдет в число победителей в этом году, смогут вновь попробовать свои силы в конкурсе "Большая перемена" в будущем. Обязательно будем продолжать эту работу. Ваш личный успех, успех миллионов ваших ровесников определяет благополучие, динамичное развитие всей России, - подчеркнул Владимир Путин.
Президент России также выразил мнение, что конкурс открыл новые звезды и даже целые созвездия юных талантов, а название у конкурса - очень образное. 

- В нем и жизнь, и школа, время дружбы, новых знаний, открытий и оно отражает грандиозные общественные, технологические изменения, в полном смысле: большие перемены, которые сейчас происходят в мире. Чтобы быть лидерами в бурном, сложном ХХI веке, надо создавать лучшие возможности для самореализации человека, раскрыть талант, природный дар, который в каждом человеке заложен, помочь найти свой путь в жизни. От этого зависит будущее России, ее успехи и достижения, - отметил глава государства.

Напомним, всероссийский конкурс «Большая перемена» — это онлайн-платформа для образования и коммуникации учеников старших классов. Проект стартовал в марте и проходил до конца октября этого года. За это время школьники прошли профессиональные тестирования на эрудицию, профориентацию и интеллект. Победители конкурса получат по миллиону рублей и возможность поступить в лучшие вузы страны. 

Старшеклассники Хабаровского края прошли в полуфинал всероссийского конкурса «Большая перемена», проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». От Хабаровского края на полуостров в Чёрном море поехало 10 школьников из краевой столицы, Комсомольска, а также ребята из районов имени Лазо и Верхнебуреинского. Всего за главный приз будут бороться около 1200 детей. Им предстоит решать задачи по девяти тематическим направлениям: новые медиа, искусство и творчество, экология, здоровый образ жизни, историческая память и другие.

Лауреатов «Большой перемены» наградят сертификатами «Детского капитала». 300 десятиклассников с наилучшими результатами получат по миллиону рублей, учащихся восьмых-девятых классов наградят денежными призами по 200 тысяч рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме