Главное
Общество, 31 октября, 14:00

Что полыхнуло в небе над Хабаровском, выясняют астрономы

Появлению небесного тела над Амуром предшествовала ярка вспышка на севере Сахалина

Что полыхнуло в небе над Хабаровском, выясняют астрономы
Фото: bing.com

Жители Хабаровского края в социальных сетях активно обсуждают видеоролики, которые жители региона одновременно из различных мест сделали в ночь с пятницы на субботу. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», около полуночи в небе над Амуром бесшумно полыхнула яркая вспышка.

- Трудно по любительским видеороликам дать оценку по какой траектории двигалось небесное тело. Я уже отправил запросы профессионалам, которые занимаются отслеживанием метеорных потоков в ближнем космосе. К сожалению, в нашем регионе таких центров нет. Ближайший расположен в Уссурийске. Надеюсь, к вечеру получить исчерпывающую информацию, что именно наблюдалось в небе над Хабаровском в эту ночь, - рассказал корреспонденту агентства астроном-любитель, руководитель клуба «Астрономия в Хабаровске» Владимир Моисеев.

Буквально за два дня до появления пока неопознанного небесного тела в небе над Хабаровском нечто похожее наблюдали жители северной части острова Сахалин. Автолюбитель из города Оха заснял на камеру автомобильного регистратора яркую вспышку в небе. Она также не сопровождалась каким-либо взрывом.


- Сейчас планета Земля заканчивает прохождение ежегодного метеорного потока Ориониды, который связан с кометой Галлея. Его пик наблюдался 21 октября. Но проявления возможны вплоть до начала ноября. Однако этот метеорный поток, как правило наблюдается под утро, а и в Хабаровске, и на Сахалине люди наблюдали падение небесных тел поздним вечером. Также начинается прохождение метеорного потока Северные Тауриды, который связан с кометой Энке. Но пик этого ежегодного потока будет только в конце первой декады ноября, - объяснил кандидат физико-математических наук, доцент БГПУ, руководитель благовещенской обсерватории глобальной системы космического мониторинга МАСТЕР Владимир Юрков. – А вообще, подобные явления обычное дело. Постоянно в атмосфере сгорают падающие небесные тела из ближнего космоса. Мелкие метеоры сгорают прерывисто, более крупные болиды похожи на дугу от сварочного аппарата. Те немногие тела, что долетают до поверхности Земли, называются уже метеоритами.

Таким был Сихотэ-Алиньский метеорит, который упал в приморскую тайгу в 1947 году. Его было видно и в Хабаровске. Небесное тело пролилось на землю железным дождём. Общий вес осколков оценивался в 60 – 100 тонн.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме