Главное
Общество, 29 октября, 15:00

О повышении эффективности деятельности ТОС рассказали в Хабаровске

Эксперты из Москвы поделились с участниками новыми инструментами

О повышении эффективности деятельности ТОС рассказали в Хабаровске
Фото: представители ТОС «Восход»

Курс обучения для представителей ТОС Хабаровского края организовали в краевой столице. О том, как повысить эффективность деятельности территориального общественного самоуправления, участникам семинара рассказали приглашенные эксперты из Москвы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Спикеры, подчеркнули, что в основном проекты, которые реализуют ТОСы, ориентированы на благоустройство территорий в конкретном микрорайоне. Это характерно как для края, так и для всей страны в целом.

Врио главы Хабаровского края провел совещание с главами районов
09 сентября 2020, 13:15 0

- Мой планируемый проект тоже можно сюда отнести, - улыбается участница встречи Виктория Решетник. – Ведь район, в котором я живу, очень хотелось бы преобразить. Вот так выглянешь в окно, а кроме грязи ничего не увидишь. Хочу изменить это, придать двору новый облик, установить современную площадку. Для меня, как мамы четырех детей, это очень важно.

Комсомольчанке, равно как и другим присутствующим, курс обучения как раз поможет почерпнуть новые алгоритмы действий, разглядеть направления, в которых необходимо действовать данным организациям, узнать о новых инструментах развития территориальных общин.
- В частности, такими инструментами могут являться инициативное бюджетирование и социальное предпринимательство. По уставу, территориальные общины могут заниматься предпринимательской деятельностью и направлять вырученные средства на дальнейшее развитие своей территории, - рассказывает приглашенный преподаватель, директор ООО «СИНЕРГИЯ» Сурен Сафаров. – Проекты в области инициативного бюджетирования способны сэкономить до 25% муниципального бюджета в рамках одного проекта. А эти вырученные средства администрация может направить на решение других задач.
Жители города Юности выступили за расширение зон комфорта
16 октября 2020, 15:00 0


Модели и инструменты, которые предлагали эксперты, участники курсов отрабатывали на практике, рассматривая в качестве примера реализованные социально значимые проекты.

Данные лекции в ряде регионов проходят впервые, в том числе и Хабаровском крае. А между тем, органам местного самоуправления можно было не только помогать общественности создавать ТОСы, но и для повышения эффективности их деятельности рассказывать о способах развития.

«Подставить плечо» в этом плане может проект «Народный университет повышения эффективности деятельности ТОС» - ведь, если удастся наладить долгосрочное сотрудничество с властями, можно будет реализовывать проекты, направленные на устойчивое развитие территориальных общин.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме