Главное
Общество, 16 октября, 15:00

Комсомольчане хотят экономить бюджет города своими силами

Жители города Юности выступили за расширение зон комфорта

Комсомольчане хотят экономить бюджет города своими силами
Фото: instagram.com/road_life_kms_city
Жители Комсомольска-на-Амуре выступили с инициативой увеличить зону для ТОСов, чтобы люди могли, экономя городской бюджет, больше сделать для своих дворов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». С такой инициативой вышли члены ТОС «Комфорт», которым своей территории стало мало.
- Мы еще в конце 2019 года, когда заявляли территорию будущего ТОСа, планировали реализовать много проектов. Первый уже готов: это «Городок детства», но наши идеи воплотились в жизнь только на половине детской площадки - вторая половина принадлежит другому дому. Мы сейчас работаем над тем, чтобы расширить территорию ТОСа за счет включения соседней многоэтажки, что даст нам возможность в дополнение к городку установить еще и уличные тренажеры. У нас есть планы создать объект для всего района и существующей территории для всех идей мало, - отметила председатель ТОСа Тамара Полевая.
Речь идет о том, чтобы создать волейбольную площадку, а для этого нужно задействовать территорию, которая хоть и примыкает к территории ТОСа, но сейчас принадлежит городу. ТОСовцы уверены, что муниципалитету сейчас не до установки подобных объектов, а деньги на реализацию своих идей можно привлечь за счет федеральных и краевых грантов поддержки Территориальных общественных самоуправлений. К слову сказать, на строительство «Городка детства» удалось привлечь грант в размере 600 тыс рублей.

Врио главы Хабаровского края провел совещание с главами районов
09 сентября 2020, 13:15 0


Это предложение было озвучено главе города и председателю городской думы, для чего их пригласили непосредственно на территорию ТОСа. И муниципальные власти согласились пойти на встречу.
- Это земли общего пользования и мы ждем ответ из Росреестра о подтверждении их статуса. После чего мы пишем письмо в администрацию города. Мэр Александр Жорник согласился рассмотреть вопрос о передачи этой земли нашему ТОСу, в аренду или в бессрочное пользование, и мы сможем реализовать проект, - сообщила Полевая.
Причем, как уверены инициаторы идеи, эта площадка будет пользоваться популярностью у всех жителей близлежащих домов Центрального округа города.

Как сообщили в администрации города, это первый раз, когда ТОС обращается за расширением своей территории, но явно не последний, так как сама идея набирает популярность. К примеру из 50 существующих в Комсомольске-на-Амуре ТОСов, 19 появились в этом году и уже готовят свои проекты для участия в конкурсах.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме