Главное
Общество, 28 октября, 11:00

Тропических насекомых с глазами на стебельках нашли под Хабаровском

Мухи с необычной внешностью сейчас единственные на ДВ представители теплолюбивого семейства

Тропических насекомых с глазами на стебельках нашли под Хабаровском
Фото: bing.com

Ученые под Хабаровском приметили единственного на Дальнем Востоке представителя тропического семейства стебельчатоглазых мух - Sphyracephala nigrimana, уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в «Заповедном Приамурье». Насекомые довольно мелкие, их длина около 3-4 мм, и они очень необычно выглядят: спереди голова сильно сплюснута, а глаза расставлены в сторону на толстых ножках-стебельках.

- Этих необычных мух можно обнаружить или ранней весной, или поздней осенью. Встречаются  они на юге Хабаровского края, в Приморье, а также на северо-востоке Китая, - рассказывает ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Дубатолов.
Рассмотреть муху удалось в Большехехцирском заповеднике, где она ползала на стене конторы. Вообще, образ жизни данного насекомого не изучен, единственное, ученые приметили - они любят держаться у воды, а их личинки питаются гниющими останками.

В учреждении уточнили, что в этом сезоне это был последний выезд энтомолога, ведь насекомые уже готовятся к зиме.

- Например, во время завершающего выезда в пойму реки Чирки Владимир Дубатолов еще встречал некоторые простые виды бабочек, но их лёт был редким, они искали подходящее укрытие для зимовки, - отметили в «Заповедном Приамурье».
Напомним, в этом сезоне ученым удалось в Хабаровском крае обнаружить живородящих насекомых. Зрелые эмбрионы обнаружили в брюшной полости, грудной клетке и голове самок веснянки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме