Главное
Общество, 27 октября, 18:00

В Хабаровском крае ликвидируют задержки по выплате пособий безработным

Резервный фонд на эти цели выделил Хабаровскому краю дополнительные 334,5 млн рублей

В Хабаровском крае ликвидируют задержки по выплате пособий безработным
Фото: Pixabay.com
В Хабаровском крае ликвидируют задержки по выплате пособий по безработице. Распоряжением Правительства РФ из резервного фонда на эти цели региону дополнительно предусмотрено 334,5 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как отметил председатель комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края Константин Виноградов, пособия по безработице целиком финансируются из федерального бюджета.
- На протяжении последних 20 лет, когда уровень безработицы постоянно снижался, предусматриваемые в федеральном бюджете ассигнования на осуществление социальных выплат планировались на очередной финансовый год и выделялись в достаточном объеме. Однако в этом году ситуация изменилась. В условиях случившейся пандемии, повлекшей резкий рост числа безработных в крае, предусмотренных федеральным бюджетом на этот год порядка 400 млн. рублей оказалось недостаточно. В июне этого года Правительство РФ из резервного фонда уже выделяло дополнительно 710 млн. рублей на покрытие дополнительной потребности в социальных выплатах. Но в октябре и этих денег оказалось недостаточно, по причине чего и образовались задержки по выплате пособий. Подобная ситуация сложилась во всех регионах страны, поэтому Правительством РФ выделены из резервного фонда дополнительные средства, - отметил Константин Виноградов.
Предусмотренные дополнительные средства на выплату пособий будут по мере возникающей потребности перечисляться в комитет по труду и занятости населения Правительства края, а оттуда - в городские и районные центры занятости населения. Центры занятости, в свою очередь, обеспечат своевременное перечисление пособия по безработице и иных социальных выплат непосредственно получателям.

Поэтому, задолженности по пособиям для безработных в Хабаровском крае  начнут гасить уже в первых числах ноября.

Сейчас в Хабаровском крае идет снижение количества безработных. Пиковые показатели были на 1 октября 2020 года и составили 26 793 человека, сейчас безработных более чем на 2 000 человек стало меньше – 24 215 человек и тенденция к снижению продолжается.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме