Главное
Экономика, 14 июля, 18:00

В Хабаровском крае безработных теперь больше, чем вакансий

Но в саму пандемию COVID-19 работу потеряли только треть от общего числа

В Хабаровском крае безработных теперь больше, чем вакансий
Фото: bing.com

Число официально вставших на учёт безработных жителей Хабаровского края превысило количество имеющихся в базе данных служб занятости региона вакансий. Как сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью председатель комитета по труду и занятости населения регионального правительства Константин Виноградов, по данным на 8 июля этого года, на 18 146 предложений по работе числилось 18 288 ищущих работу.

- Годом ранее вакансий было более чем в два раза больше официальных безработных (15 674 на 6 572 нуждающихся в трудоустройстве). Примерно такое же соотношение было в марте 2020-го к началу ограничительных мероприятий по коронавирусу. Но затем мы зафиксировали резкий рост безработицы практически в три раза. Он продолжается до сих пор. На утро 14 июля у нас числилось уже 18 822 безработных, - отметил Константин Виноградов. – При этом, меньше 40 % из них остались без работы именно в период пандемии. Остальные из вставших на учёт никогда официально не работали, или не были трудоустроены больше года. Это связано с тем, что государство для поддержки граждан во время пандемии увеличило максимальный размер по безработице в 1,5 раза с 8 тысяч до 12 130 рублей, а минимальный в три раза - с полутора до 4,5 тысяч рублей. Плюс к этой ежемесячной сумме добавляется районный коэффициент, а также предусмотрены выплаты безработным гражданам на детей до 18 лет по 3 тысячи рублей на каждого ребёнка.

Как ранее писало агентство, около 10 тысяч из стоящих на учёте безработных вообще не имеют никакого образования или профессии. А требуются почти исключительно квалифицированные кадры. Особенно не хватает рук в строительной отрасли, лесном и сельском хозяйстве. Здесь сказался дефицит почти в 3 тысячи человек иностранной рабочей силы из-за закрытых в связи COVID-19 границ.

- По-прежнему нет возможности заполнить кадровую потребность экономики края за счёт местных трудовых ресурсов. Профессии и квалификации безработных граждан редко соответствуют требованиям работодателей. Самые востребованные сегодня – монтажники, каменщики, электрогазосварщики, рамщики, станочники деревоперерабатывающих станков, слесари, сборщики летательных аппаратов, наладчики оборудования, операторы автоматических линий, машинисты (кранов, экскаваторов, бульдозеров и т.д.), слесари по ремонту подвижного состава. А среди безработных больше всего тех, кто трудился на предприятиях оптовой и розничной торговли, - добавил председатель краевого комитета по труду и занятости.

Напомним, служба занятости организует переобучение у желающих освоить новую специальность. Также власти Хабаровского края рост безработицы в период COVID-19 пытаются сдержать с помощью создания временных рабочих мест на предприятиях наиболее пострадавших отраслей (турбизнес, общепит, гостиничный сервис и так далее). Бюджет готов доплачивать от 15 770 в южных районах региона до 20 620 рублей в северных ежемесячно непосредственно работникам тех организаций малого и среднего бизнеса, которые сохранили не менее 80 % от штата. Аналогичная мера поддержки будет введена в ближайшее время и на федеральном уровне.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме