Главное
Общество, 27 октября, 18:30

Больше всего в Хабаровске от непогоды пострадали вязы

Около недели озеленители будут разбирать обломки растений по всему городу

Больше всего в Хабаровске от непогоды пострадали вязы
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

По предварительным подсчетам, после прошедшего на выходных циклона в Хабаровске пострадало порядка двух тысяч деревьев, у которых, по большей части, обломились ветви. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» специалисты, такой урон не приведет к гибели растения.

На уборку городской территории от последствий бури вышло все предприятие МБУ «Горзеленстрой», бригадам предстоит очистить от сломанных веток и стволов все районы. Фронт работ значительный, поэтому специалисты будут устранять последствия непогоды еще около недели.

- За выходные мы убрали больше сотни поваленных деревьев. В основном пострадал вяз: листву он сбрасывает поздно, поэтому мокрый снег, осевший на эту биомассу, привел к еще большей нагрузке, - рассказывает и.о. директора МБУ «Горзеленстрой» Зоя Русина. – Со вчерашнего дня бригады приступили к разбору обломков деревьев на Амурском бульваре, прошли с вышкой пару кварталов – здесь пострадало больше всего насаждений.
В мэрии Хабаровска отметили, что обязанность убирать поваленные деревья во дворах возложена на управляющие компании, а муниципальные предприятия занимаются этим на общественных территориях. Если они это не делают, можно обратится с жалобой на горячую линию жилищного надзора 8 (4212) 40-23-40 и 40-23-38.  

К слову, если бы санитарная обрезка деревьев не проводилась бы вовсе, то объем урона вырос бы в разы. Все собранные ветви «Горзеленстрой» пускает на переработку – преобразует в щепу и в дальнейшем использует в производстве, например, для изготовления растительного грунта.

Кстати, саженцы, высаженные в этом сезоне, не пострадали. Озеленители выполнили план в установленный срок, укоренив за весну-осень 4,5 тысячи деревьев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме