Главное
Происшествия, 26 октября, 12:40

Последствия циклона ликвидируют в Хабаровском крае

Проблемными остаются несколько районов региона

Последствия циклона ликвидируют в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае продолжается ликвидация последствий циклона, завалившего регион мокрым снегом. Снабжение электроэнергией почти везде восстановлено, а городские власти очищают улицы от поваленных деревьев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В результате циклона, 23 и 24 октября принесшего сильный порывистый ветер и мокрый снег, в 108 населенных пунктах было нарушено энергоснабжение. Без света оказалось 19800 жилых домов и 238 социально значимых объектов. По данным филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети», для восстановления энергоснабжения в течении двух дней было задействовано 128 специалистов и 42 единицы техники компании.
- Чтобы добраться до места аварии в отдаленные населенные пункты, среди которых поселки Золотая, Сидима и Сукпай района имени Лазо, бригады использовали вездеходы. Поиск мест повреждения осложнялся труднопроходимой местностью, порывистым ветром и дождем со снегом, - сообщила руководитель пресс-службы АО «ДРСК» Татьяна Михалицына.
Энергетиками было осмотрено более 130 км ЛЭП, убрано свыше 120 деревьев. К замене готовится 15 опор ВЛ напряжением 0,4 – 35 кВ.

По данным комитета гражданской защиты населения Правительства Хабаровского края, в настоящее время частично без света остаются 1948 человек в 11 населенных пунктах Хабаровского, Комсомольского и имени Лазо районов. Это 818 жилых домов, и 10 социально значимых объектов. К работам по восстановлению электроснабжения в этих пунктах привлечено 23 бригады численностью почти 80 человек и 25 единиц техники.

В Хабаровске, где в субботу без электричества было оказалось 80 тысяч человек, проблемы полностью ликвидированы. Продолжается уборка улиц от поваленных деревьев. Как отметили в городской администрации в результате циклона сломано более 2 тыс тополей, клёнов и других зелёных насаждений. Часть из них ветер  повалил, у другой под тяжестью снега сломались ветки.
- Большое количество пострадавших деревьев вызвано тем, что они еще не успели скинуть листву и поэтому на них налипло много снега. Часть веток упала и на припаркованные автомобили. К специалистам «Горзеленстроя» было 3 обращения за помощью в уборке деревьев с машин, - отметил сотрудник пресс-службы администрации Хабаровска Иван Печников.
При этом, он напомнил, что обязанность убирать поваленные деревья во дворах возложена на управляющие компании, а муниципальные предприятия занимаются этим на общественных территориях. Если они это не делают, можно обратится с жалобой на горячую линию жилищного надзора 8 (4212) 40-23-40 и 40-23-38.  

Сейчас силами муниципальных предприятий в центре Хабаровска пострадавшие деревья собраны для вывоза.
- Ситуация с ликвидацией нарушений электроснабжения находится на контроле Правительства Хабаровского края. Сегодня в течение дня все аварии в регионе планируется устранить, - отметили в краевом комитете по гражданской защите.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме