Главное
Общество, 26 октября, 18:00

Хабаровчане обеспечили едой медвежат из звериного приюта «Утёс»

Для подготовки животных к зиме жители собрали три тонны круп

Хабаровчане обеспечили едой медвежат из звериного приюта «Утёс»
Фото: центр "Утес"
Хабаровчане собрали порядка трех тонн крупы для трёх восьмимесячных бурых медвежат, обитающих в центре реабилитации диких животных «Утёс» в селе Кутузовка района им. Лазо. Этого запаса хватит, чтобы не только подготовить животных к зимовке, но и прокормить зверей после их пробуждения до момента выпуска в тайгу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказали организаторы сбора – представители Краевого волонтерского центра - в акции приняли участие несколько сотен добросердечных жителей.
- Сейчас основная задача - нарастить подкожный слой жира у малышей, чтобы у них сохранилось крепкое здоровье. И это не так сложно, аппетит у косолапых хороший, подъедают все подчистую. Весят уже по 60 килограмм, ростом стали выше метра, - рассказал руководитель центра реабилитации диких животных «Утёс» Эдуард Круглов. - Огромная благодарность благотворителям. Они принесли перловку, кукурузу, пшеницу, овёс, гречку, рис. Самый важный вклад, ведь мы готовим для них через день по 200 литров каши, добавляя в нее кусочки овощей, мяса и рыбы.
Подготовили добросердечные жители и сюрпризы маленьким хищникам. Так, среди провианта оказалось несколько банок сгущенки. Такое количество сладкого, добавленного в каши, не только не повредит животным, но станет вкусным десертом для маленьких косолапых.   
- Мы уже обустроили им берлоги, положили туда сена. Но пока медвежатам не до сна: лазают по деревьям, играют друг с другом, - утончил собеседник. – Только к началу октября звериные подростки отправятся в свою «колыбель».
Кстати, циклон на выходных сильно потрепал оборудование Центра реабилитации «Утёс». Сильные порывы ветра вывели из строя видеоаппаратуру, позволяющая сотрудникам в режиме реального времени следить за состоянием мохнатых обитателей. Починить технику возможно только весной, а пока в приюте намерены увеличить число обходов периметра. К слову, из-за капризов погоды, временно не работала и электрическая изгородь. Её, к счастью, удалось удалось починить.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме