Главное
Общество, 26 октября, 12:15

Пандемия не мотивирует жителей Хабаровского края судиться через арбитраж

Количество исковых заявлений заметно снизилось по сравнению с прошлым годом

Пандемия не мотивирует жителей Хабаровского края судиться через арбитраж
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв провел официальную встречу с председателем регионального Арбитражного суда Зоей Софриной. В ходе разговора выяснилось, что граждане за 9 месяцев подали 14 749 исковых заявлений – это почти на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Количество дел, прошедших через региональный арбитраж, также сократилось: судьи за 9 месяцев рассмотрели 12,5 тысяч случаев, хотя в прошлом году это число было выше на 24%. Как считает Зоя Софрина, в негативной тенденции виноват коронавирус и профилактические меры в период пандемии.

Председатель краевого арбитража, тем не менее, отметила, что количество дел в целом растёт. Это говорит как и о повышении доверия к ведомству, так и о наращивании экономической активности в регионе. Так, в порядке упрощенного производства в этом году было рассмотрено около 4 тыс дел, а на основании судебных актов выдано почти 11 тыс исполнительных листов.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме