Главное
Общество, 26 октября, 14:30

В Хабаровском крае расселение ветхого жилья идет сразу в два этапа

К концу года планируется переселить 426 человек

В Хабаровском крае расселение ветхого жилья идет сразу в два этапа
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае к концу года из аварийного жилищного фонда планируется переселить 426 человек, а до января 2022 года новые квартиры взамен старых должны получить 408 жителей региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Как сообщили в краевом министерстве ЖКХ сейчас в регионе реализуется первый и второй этапы Программы переселения, куда включены многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 г.
- Способы реализации этих двух этапов - приобретение жилых помещений у лиц, не являющихся застройщиками, предоставление выкупной стоимости за изымаемое аварийное жилое помещение, - сообщили в пресс-службе Министерства ЖКХ края.
Участниками первого этапа программы переселения стали Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Бикин и Советская Гавань.
- В I этапе программы переселения планируется расселить 426 человек из аварийного жилищного фонда общей площадью 6,40 тыс. кв. метров, - отметили в министерстве.
Во второй этап проекта вошли старые и ветхие многоквартирные дома в посёлках Октябрьский, Высокогорненское, Хор, Переяславка и города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.
- Показатель II этапа программы переселения составляет 6,46 тыс. кв. метров – 408 человек, - уточнили в ведомстве.
Всего в рамках Программы необходимо расселить 241 аварийный многоквартирный дом, расположенный на территории 18 муниципальных образований края. А это, согласно последним данным, 3,84 тыс. человек. Под эти цели, помимо приобретения жилья на вторичном рынке, также идет и строительство многоквартирных домов.
- На территории г. Комсомольска-на-Амуре планируется строительство двух многоквартирных домов 5-ти и 8-ми этажей для расселения 289 человек в Ленинском округе и Центральном районе. Проектная организация – ООО «Омская проектная компания» уже ведет разработку проектно-сметной документации, - отметили в ЖКХ
В Хабаровске готовят проект по расселению из бараков 923 человек, но данные по количеству домов и этажности будут известны лишь к концу 2020 года.

Всего же для расселения 2 461 человек из ветхого жилья, планируется построить многоквартирные дома в 13 муниципальных образованиях. Помимо Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре это города Бикин, Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань, села Константиновка Николаевского района, Пивань, Селихино, поселки Гатка, Литовко, Токи, Уктур и рабочий поселок Майский.

В общем на программу переселения запланировано 3,7 млрд рублей, из которых 3,345 млрд рублей средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 103,47 млн рублей – средства краевого бюджета и 309 млн. рублей – средства местных бюджетов. Напомним, что правительство России выделило Хабаровскому краю на переезд граждан из ветхого и аварийного жилья дополнительные 446 млн рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме