Главное
Общество, 24 октября, 18:00

В Хабаровске создадут передвижную выставку работ именитого этнографа

На это молодёжная организация «Феникс Амура» получила крупный президентский грант

В Хабаровске создадут передвижную выставку работ именитого этнографа
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Молодежная организация «Феникс Амура» поучаствовала в федеральном конкурсе и выиграла крупный президентский грант. Активисты движения предложили создать передвижную фотовыставку на основе работ известного этнографа Петра Шимкевича. Инициативу признали лучшей в номинации «Сохранение исторической памяти», организация получила на ее воплощение 2 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Проект называется «Забытое путешествие: фотографии Петра Шимкевича, XIX в.». Выставку наполнят 450 различных этнографических снимков, на которых отражены быт и культура коренных малочисленных народов Хабаровского края, сделанных во время путешествий. Часть снимков сейчас хранится в восьми музеях России, есть и те, что находятся за рубежом. Предстоит проделать большую работу, чтобы все их разыскать и систематизировать, - рассказали в министерстве природных ресурсов края.
Проект движения «Феникс Амура» будет направлен на повышение интереса жителей Хабаровского края, в том числе молодого поколения, к изучению истории и культуры коренных малочисленных народов Хабаровского края. В Хабаровске выставка будет экспонироваться в музее им. Н.И. Гродекова.

Вместе с ней планируется проведение мастер-классов по работе на бересте и рыбьей коже, а также лекции и экскурсии, мероприятия, посвящённые фотографическому искусству и культуре коренных малочисленных народов Севера.

Поддержку проекту оказывает министерство природных ресурсов Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме