Главное
Общество, 24 октября, 10:00

Задержание комсомольского подрядчика может сорвать благоустройство

Власти опасаются, что ущерб от действий застройщика может быть больше

Задержание комсомольского подрядчика может сорвать благоустройство
Фото: vk.com/citykms
В Комсомольске-на-Амуре полиция задержала главу фирмы, которая по контракту с мэрией должна была благоустроить парк Судостроителей. По оценке специалистов муниципалитета, ущерб местному бюджету от действий ненадёжного контрагента составил 2 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Это может быть еще не вся проблема: власти города опасаются, что благоустройство еще одной территории может быть под угрозой. По словам мэра Комсомольска Александра Жорника, работы в парке Судостроитель начались еще в 2018 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Парк большой и благоустройство разбили на этапы, полностью ремонт зоны отдыха должен был завершиться в 2021 году. Отсюда и такая большая цифра – 19 млн рублей, перечисленных застройщику.
- Мы проанализировали ситуацию: на улучшение парка и общественных пространств выделяются немалые деньги, а состояние зоны отдыха ни на йоту не сдвинулось. Начали проверку, посмотрели, что было предусмотрено работами и что в итоге за 2 года, сделано, - отметил Александр Жорник.
Выяснилось, что асфальт был положен неровно, а искусственный газон уже весь в дырах и оголился до металлических крепежей. Это покрытие поручено демонтировать.
- Есть, конечно, нарушения, к которым формально не придерёшься: скамейки, которые не могут стоить тех денег за которые их купили. Но скамейка есть, есть факт цены, установленной продавцом, и документ купли-продажи. Ну а есть просто вопиющие случаи, когда нас пытаются убедить, что провели формование 300 деревьев, а абсолютно видно, даже не специалисту, что это далеко не так, - заметил глава города.
Ряд работ вообще не были выполнены, как 63 урны, которые так и не появились. Главный организационный вывод, который уже сделал глава города — это недостаточный контроль за работой подрядчика со стороны управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства городской администрации.
- Результаты нашей проверки мы направили в правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело, в ходе следствия будут проведены допросы, в том числе и сотрудников администрации, - отметил Жорник.
По его словам, дальнейшие действия в отношении управления дорожной деятельности будут проводится на основании результатов следствия. Сейчас в отношении подрядчика возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Эта же фирма, кстати, в Комсомольске ведет работы по благоустройству сквера на улице Дикопольцева и власти опасаются, что к 30 октября благоустройство не будет завершено так, как надо. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме