Главное
Общество, 22 октября, 11:30

В Хабаровске закончились суды за «молоко из будущего»

Производитель не смог доказать свою правоту и заплатил крупный штраф

В Хабаровске закончились суды за «молоко из будущего»
Фото: межрегиональное управление Россельхознадзора

В Хабаровске завершены длящиеся больше полугода судебные тяжбы по нашумевшему делу о «молоке из будущего». В декабре 2019 года ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что на предприятии ООО «ВИП» сотрудники межрегионального управления Россельхознадзора во время внеплановой проверки нашли больше сотни упаковок молока, варенца, ряженки и йогурта, чья дата изготовления на два дня опережала дату проверки.

- Также в цехе для производства творога хранились стройматериалы. Эти факты являются нарушениями ветеринарного законодательства России и техрегламента Евразийского экономического совета «О безопасности пищевой продукции», - объяснила пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области Елена Козыряцкая. – ООО «ВИП» было оштрафовано на 100 тыс рублей. Руководство предприятия с этим не согласилось, попыталось оспорить результаты проверки в Арбитражном суде Хабаровского края, затем в Шестом апелляционном, Арбитражном суде Дальневосточного округа. Производитель утверждал, что партия молочной продукции со сроками изготовления из будущего якобы не предназначалась для отправки в торговую сеть, а в цехе по производству творога было на самом деле чисто. Однако ни одна из судебных инстанций с их доводами не согласилась. Решение межрегионального управления Россельхознадзора о привлечении ООО «ВИП» к административной ответственности признано обоснованным.
Напомним, производитель молочной продукции «из будущего» уже удивлял потребителей. В мае 2018 года соцсети обошёл видеоролик, прозванный «чёрное молоко из белого пакета». На видео покупатель вскрывает пакет с молоком и выливает в стакан жидкость серого цвета.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме