Главное
Общество, 21 октября, 16:00

В День образования Хабаровского края родилось 44 малыша

Родителям счастливчиков за это вручат памятные медали

В День образования Хабаровского края родилось 44 малыша
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В День образования Хабаровского края на свет появилось 44 малыша, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Всего 20 октября 2020 года в крае родились 24 девочки и 20 мальчиков. Некоторые семьи стали многодетными, для кого-то малыш - первенец, - приводит данные начальник отдела организации исполнения государственных полномочий и предоставления государственных услуг в сфере деятельности органов ЗАГС краевого комитета по делам ЗАГС и архивов Эдуард Бордовский. – Первыми стали 17 детей, вторыми – 16 новорожденных, третьими в семье – 6. Родились также и четвертые дети в семьях Хабаровского района и районе им.Лазо (всего два ребенка), а для жительницы Ульчского района родившаяся девочка стала пятым ребенком в семье.
Кстати, 20 октября на свет появилась и двойня – девочки родились у комсомольчанки.

Больше всего новорожденных отметилось в Хабаровске (18), Комсомольске-на-Амуре (5), Хабаровском районе (4), Ульчском районе (3). По двое малышей – в Верхнебуреинском, Амурском и Николаевском районе, по одному – в Тугуро-Чумиканском, им.Лазо, Нанайском, Бикинском, Ванинском, Вяземском районах. В комитете отметили, что в краевую столицу нередко приезжают роженицы из соседних регионов. На этот раз две женщины из ЕАО рожали детей в Хабаровске.

Статистика эта составлена на основании данных медицинских учреждений, к моменту обращения за регистрацией о рождении число может измениться. Как, например, в прошлом году – еще один рожденный в День края был подсчитан позже, так как роды проходили на дому. Напомним, в 2019 году родилось 17 девочек и 16 мальчиков.

В крае стало уже доброй традицией вручать самым маленьким жителям края, появившимся на свет 20 октября, памятные медали «Рожденному в день образования Хабаровского края». Их передают родителям при государственной регистрации рождения.

Утверждены знаки были в 2017 году - в год 100-летия со дня образования органов ЗАГС России. На лицевой стороне выполненного из металла знака изображен герб края, а на оборотной – аист, несущий в клюве малыша.

- Памятные медали - это некий добрый символ, который подчеркивает важность рождения нового гражданина Хабаровского края с привязкой к исторической дате образования его малой родины. Ведь каждый житель края имеет отношение к этому большому и общему празднику – Дню образования Хабаровского края, - подчеркнула председатель комитета по делам ЗАГС и архивов правительства края Ольга Завьялова. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме