Главное
Общество, 20 октября, 15:00

В Хабаровском крае выбрали народного участкового

Им стал капитан полиции из Березовки Евгений Юферев

В Хабаровском крае выбрали народного участкового
Фото: семейный архив
Жители Хабаровского края подвели итоги голосования во всероссийском конкурсе МВД «Народный участковый». В этом году им стал полицейский из Березовки с семилетним стажем, капитан Евгений Юферев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Когда-то я и не грезил пойти во вневедомственную охрану. Получил в ТОГУ одновременно два образования - юриста и инженера в области ЧС, - говорит победитель конкурса. - Коррективы в планы внесла срочная служба в Приморье и на Камчатке. Пока «топтал сапоги», было время подумать. Тогда и решил связать жизнь с правоохранительными органами.
Теперь под контролем участкового находится один из четырех участков в поселке Березовка, на котором проживает более 3,5 тыс. человек. Помимо регулярных обходов домов, участковый рассматривает жалобы жителей. В основном, говорит, приходится успокаивать шумных соседей, разъясняя угрозу административного наказания, общаться с буйными парами, рассорившимися в результате посиделок.
- Стараюсь помочь каждому. Приходится подключать все знания психологии, с кем-то беседовать в участковом пункте, с другими устраивать кинолектории, настойчиво объясняя простые истины, например, вред употребления алкоголя, - объяснил Евгений Юферев. - Бывает, что в череде ежедневных забот возникают расследования, может быть, не такие крупные, но очень важные для местных жителей. Однажды злоумышленник напал на женщину, стараясь украсть телефон. Преступник скрылся, но позже во время выезда на семейный скандал был обнаружен по фотороботу и отдан под суд.
Кстати, особенно помогает в работе участковому знание юриспруденции. Сотрудник в обязательном порядке следит за обновлением законодательной базы. Говорит, были прецеденты, когда оформлял нарушения по поправкам, вступившим в силу в этот же день.
- График, понятное дело, напряженный. Вызовы могут поступить в любое время, да и бумажных дел достаточно, поэтому порой пропадать на работе приходится до поздней ночи, - рассказывает Евгений Юферев. - Жене Анне такой режим знаком не понаслышке, сама трудится дознавателем. 
Свободные минуты Евгений старается провести время дома, занимаясь с двумя маленькими детьми. Время от времени возвращается он и к позабытому увлечению, коллекционированию монет. Участковый признается, бережет в собрании ценный экземпляр - десятирублевую монетку «Чеченская республика».
- В этом конкурсе для меня стало открытием, что голосовали и поддерживали мою кандидатуру те самые хулиганы, которых не раз старался приструнить на своем участке. Они активно писали, сообщали о ходе голосования, - отмечает собеседник.
Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД, теперь Евгений Юферев представит Хабаровский край на заключительном этапе конкурса, который пройдет с 1 по 10 ноября.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме