Главное
Общество, 20 октября, 13:00

Хабаровские дачники уехать на левобережье могут до 31 октября

Для маломерных судов в Хабаровском крае навигация уже закрывается

Хабаровские дачники уехать на левобережье могут до 31 октября
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Навигация для маломерных судов поэтапно закрывается в Хабаровском крае. С сегодняшнего дня, 20 октября, движение лодок и катеров запретили в Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». С 24 октября закроется навигация и для маломерных судов в Охотском районе.

- Закрытие навигации для маломерных судов стартует с установлением устойчивых отрицательных температур, началом ледообразования. В каждом отдельном районе решение о закрытии навигации принимают органы местного самоуправления, - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
В ведомстве отметили, что осень – это наиболее сложный период, когда температуры воздуха и воды понижаются, ветер усиливается, увеличиваются волны, а во время ночных заморозков образуются забереги. Это может грозить обледенением корпуса маломерных судов, а значит устойчивость и маневренность на воде ухудшается.

Кстати, речная пассажирская навигация в Хабаровске еще продолжается, действовать она будет до 31 октября.

- Пассажиров сейчас отмечается мало, загрузка одного рейса доходит в среднем до 24-30 человек, - рассказывает начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска Владимир Ощановский. – Многие убрали урожай еще заблаговременно, перед наводнением. Видим, что на левобережье дачников стало ездить меньше. Возможно, сказывается «большая вода», пожары – люди бросают участки.
Однако работу с пассажирами речники проводят, например, по просьбе дачников перевозчик изменил режим работы: если раньше у них было два выходных в неделю, теперь отдыхают они только в понедельник, что дало возможность садоводам добираться на левый берег Амура и острова чаще, со вторника по воскресенье.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме