Главное
Общество, 21 октября, 11:30

Гражданам России разрешили покупать полис ОСАГО без посредников

Только сделать это пока проблематично

Гражданам России разрешили покупать полис ОСАГО без посредников
Фото: bing.com
В России вступили в силу новые правила покупки ОСАГО, которые позволяют приобрести полис онлайн без оплаты посреднику за заключение договора, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Согласно изменениям, оформить автостраховку можно в электронном виде при помощи финансовой платформы.
- Такие платформы помогают потребителю сравнить предложения многих продавцов, выбрать подходящие условия и заключить сделку с финансовой организацией дистанционно, независимо от местонахождения сторон, ежедневно и круглосуточно, - дает определение Банк России
Но в интернете и так есть подобные посредники. Каждый из них предлагает сравнить условия автострахования, предложенные разными компаниями и выбрать наиболее удобный.
Нововведение предполагает, что автолюбителям на этом можно будет сэкономить деньги.

ЭксклюзивОбщество
Половина обладателей фиктивных страховок не догадывается об этом
25 октября 2019, 17:30 0

- Оператор финансовой платформы не вправе взимать вознаграждение со страхователя при заключении договора ОСАГО, - гласит изменение в правилах. 
Для этого надо воспользоваться услугами финансовой платформы, которая есть в реестре Банка России. Сейчас в списке только две организации: Публичное акционерное общество «Московская Биржа ММВБ-РТС» и Акционерное общество ВТБ Регистратор. Из них финансовая платформа есть только у московской биржи, и на данный момент она позволяет только сравнивать вклады в различных банках. А вот выбора автостраховщика там еще нет.

Таким образом, хотя закон и вступил в силу, автолюбители по-прежнему продолжат покупать полисы с оплатой услуг посреднику.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме