Главное
Общество, 25 октября, 17:30

В Хабаровске недействительны около 20 процентов ОСАГО

Половина обладателей фиктивных страховок не догадывается об этом

В Хабаровске недействительны около 20 процентов ОСАГО

В Хабаровске недействительны не менее 20% полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. При этом половина обладателей фиктивных страховок не догадывается об их недействительности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– Как правило, люди узнают о том, что их ОСАГО – просто бумажка, когда попадают в аварии и признаются их виновниками. И оказывается, что вред, причиненный другому автомобилю, придется возместить из личных средств, – рассказывает автоюрист Игорь Иванов. – А их полис, оформленный хоть на официальном бланке, хоть в электронном виде, на самом деле оформлен на другую машину, или вообще аннулирован по причине утраты. Потом выясняется, что они оформляли его по объявлению «ОСАГО быстро и недорого» в инстаграмме или в припаркованной на обочине машине с призывом застраховаться на борту.

Может, хотя и гораздо реже, подставить и агент страховой компании – аннулировать полис после оформления. Однако, если на руках есть договор со страховой компанией, можно обратиться в суд с иском к ней, так как представитель действовал от их имени, и вернуть деньги.

Высокая стоимость полиса ОСАГО приводит к тому, что многие водители и сами намеренно идут на нарушения.

– Например, при постановке автомобиля на учет. Это невозможно сделать без ОСАГО. Если, например, водитель начинающий, прописан в Хабаровске (в поселках стоимость снижается), а машина у него мощностью 150 л/с, допустим, «Тойота Марк 2», то настоящий полис обойдется ему в среднем в 20 тыс рублей. А «по договоренности» он купит ОСАГО на официальном бланке за 3 – 5 тыс рублей и пройдет с ним регистрацию. Сразу после этого продавец аннулирует полис, например, как утерянный. А водитель будет ездить с бумажкой и показывать ее сотрудникам ГИБДД, когда остановят, в надежде, что не будут проверять его на действительность, а поверят и так, – рассказывает Игорь Иванов.

Немало хабаровских водителей предпочитает ездить вообще без ОСАГО:

– Штраф за отсутствие страховки – 800 рублей. И мотивация тут такая: остановят меня пару раз за год, заплачу – всего-то 1600 получится. Но такая экономия работает только до ДТП. Когда нужно заплатить 200 тыс ущерба, все жалеют, что не оформили ОСАГО в страховой компании, – говорит автоюрист.

Проверить полис ОСАГО на действительность можно на сайте «Российского союза страховщиков» по его номеру, или по штрих-коду, установив приложение «РСА.ОСАГО.КБМ» на смартфон.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме