Главное
Общество, 16 октября, 09:30

Житель Хабаровского края заплатит 100 тысяч рублей за обидные слова

В прокуратуре разъяснили, как добиться справедливости после оскорбления

Житель Хабаровского края заплатит 100 тысяч рублей за обидные слова
Фото: bing.com

В городе Советская Гавань суд оштрафовал 34-летнего местного жителя на 100 тысяч рублей за оскорбление сотрудника полиции, в адрес которого мужчина ещё и высказывал угрозы убить. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

- В декабре 2019 года сотрудники ДПС отдела ГИБДД по Советско-Гаванскому району остановили автомобиль «Subaru Forester». После того, как инспектор потребовал предоставить документы на право управления транспортным средством, водитель скрылся. Ранее он был лишён водительских прав, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Анна Исаева. - Инспектор ДПС обнаружил этот автомобиль в одном из дворов города. Он потребовал от водителя пройти с ним в патрульную машину, чтобы составить протокол. На это нарушитель в присутствии посторонних лиц стал оскорблять полицейского, а также высказывать в его адрес угрозы убийством.
Сотрудники прокуратуры отмечают, что уголовных дел по статье № 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей» в последнее время становится больше. Активнее граждане начали отстаивать и свои права, если считают себя оскорблёнными со стороны соседей, родственников, прохожих и так далее. На встрече с журналистами в Железнодорожной прокуратуре Хабаровска представители надзорного органа объяснили, как правильно действовать в случае, если вас оскорбили.
- Крайне желательно, чтобы факт оскорбления могли подтвердить свидетели или же была видео или аудиозапись. Важно знать, что предметом уголовного разбирательства с 2012 года может стать только публичное оскорбление представителя власти или военнослужащего при исполнении должностных обязанностей. Если полицейского, чиновника оскорбили при иных обстоятельствах, то, как и в случае с обычными гражданами, это может рассматриваться только в качестве административного правонарушения, - объяснил заместитель прокурора Железнодорожного района Хабаровска Антон Бойко.
О чем не стоит писать в «сети», чтобы избежать проблем с законом
26 января 2019, 13:30 0

Срок давности по статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях только три месяца с момента оскорбления. Если вы хотите добиться справедливости, это необходимо учитывать. Ведь для доказательства факта оскорбления необходимо проведение лингвистической экспертизы, а это может занять несколько недель. В случае подтверждения факта оскорбления, виновнику может быть назначен штраф до 3 тысяч рублей.

- В этом году у нас из 26 обращений по фактам оскорблений граждан два из них дошли до суда. В одном случае оштрафован был пациент, который не дождался своей очереди, ворвался к врачу в кабинет и присутствии другого персонала произнёс обидные слова. Второй случай был связан с женой и любовницей, которые повздорили из-за мужчины. Законная супруга дошла до суда, её соперница была оштрафована на тысячу рублей, но тут же заявила, что готова заплатить ещё столько же, чтобы повторить ранее высказанное, - добавил Антон Бойко.
Намного сложнее довести до суда дела об оскорблении в социальных сетях. Напомним, если вы ощущаете на себе «троллинг» со стороны недоброжелателей, необходимо сделать скриншот страницы с оскорблениями и заверить его нотариально. Но сложнее всего будет в суде доказать, что авторство обидных записей в ваш адрес принадлежит именно обидчику.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме