Главное
Общество, 15 октября, 09:30

Хабаровские студенты закрыли непростой трудовой семестр

В этом году из-за COVID-19 удалось трудоустроить меньше бойцов

Хабаровские студенты закрыли непростой трудовой семестр
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Студенческие отряды Хабаровска отметили свой праздник – закрытие летнего трудового семестра. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», в этом году 61-й сезон выдался напряженным практически для каждого из них. Молодые люди до последнего находились в «подвешенном состоянии»: откроют ли лагеря, отправят ли на строительные объекты?

- Из-за пандемии, и правда, было волнительно – а удастся ли нам поработать в этом сезоне? – говорят бойцы.
И да, когда коронавирус все же ненадолго отступил, лето для студентов все-таки стало трудовым. Правда, некоторое сокращение рядов ощущалось. Так, из шести направлений одно не открылось: проводники, хоть и прошли обучение, но колесить по стране все же не отправились. Остальные трудоустроились. Педагогическое направление, строительное, путина, сервис и медицина, так востребованная в «ковидные» дни. Всего работу получили около 500 человек. Это меньше, чем в прошлом году, тогда хабаровским региональным отделением студенческих отрядов был трудоустроен 621 человек.
- Вы – большие молодцы, очень позитивные и крутые. И несмотря на то, что год выдался тяжелым, вы смогли добиться многого, - обратилась с приветствием к студентам заместитель начальника главного управления внутренней политики правительства Хабаровского края, начальник управления молодежной политики Алина Стебнева.
Праздник стал официальным закрытием этого сезона, потому бойцы подготовили концертную программу, самых активных студентов ждало награждение, были разработаны welcome-зоны. Красной нитью прослеживалось в мероприятии основная идея отрядов – трудовое воспитание, которое не может быть без ответственности.
- Лето, действительно, выдалось непростым, но мы нашли силы. Участников студенческих отрядов как раз и отличает умение найти выход из любой ситуации, преодолеть препятствия, на то они и бойцы, - заявил командир Хабаровского регионального отделения Российских студенческих отрядов Михаил Чувашов. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме