Главное
Общество, 14 октября, 16:30

В Хабаровске нашли ответственных за «просроченные» скверы

Прокуроры накажут подрядчика и заказчика за плохое благоустройство

В Хабаровске нашли ответственных за «просроченные» скверы
Фото: скриншот любительского видео

Прокуроры пяти районов Хабаровска закончили повторную проверку работ по благоустройству пяти скверов по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» рассказывало, что по ней в краевой столице должны полностью преобразиться «Берёзовая роща» на Красной речке, «Театральный сквер» в парке «Динамо», скверы около завода им. Орджоникидзе, на улицах Сергеевской и Стрельникова.

Однако что-то пошло не так. Качество работ вызвало сомнения и у градоначальника (Сергей Кравчук лично проехал по всем пяти скверам и остался очень недоволен), и у местных жителей.

Например, в объектив камеры мобильного телефона попал сквер на Красной речке. На кадрах любительской съёмки видно, что брусчатка уложена прямо на опавшую листву даже без какой-либо песчаной подушки и раствора.

Видео: instagram.com/svetaizotova27

В конце сентября прокуроры уже направляли предостережения подрядчикам, чтобы те не допустили срыва сроков. Однако вовремя не был сдан ни один из скверов.

- Все скверы, кроме одного, должны были быть сданы в эксплуатацию до 1 октября. Только тот, что благоустраивают на улице Стрельникова, по документам должен быть готов 21 октября. Однако по 4 скверам сроки были сорваны. Также прокуроры районов зафиксировали нарушения градостроительного и экологического законодательства. Внесены представления, решаются вопросы о привлечении к административной ответственности подрядчика, который выполнял работы на улице Мате Залке, а также должностного лица из муниципального казённого учреждения «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» за ненадлежащий контроль за выполнением работ. Заказчик должен был следить за ходом благоустройства, графиком, проверять качество, своевременно выставлять претензии, - рассказала помощник прокурора Хабаровска Анна Примак.

Как уточнили в пресс-службе городской администрации, работы не завершены ни на одном из пяти скверов. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук объявил руководителю муниципальной службы заказчика выговор. Кроме того, подрядную организацию, которая занимается благоустройством Берёзовой рощи на Красной речке, оштрафуют, а чиновники комитета по управлению Индустриальным районом обязаны каждый день приезжать туда и контролировать рабочих. Этот сквер сейчас обещают закончить только к концу октября.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме