Главное
Общество, 09 октября, 17:30

В Хабаровском крае после COVID-19 не «выжили» 10% кафе и ресторанов

Ассоциация рестораторов Хабаровского края подсчитала убытки

В Хабаровском крае после COVID-19 не «выжили» 10% кафе и ресторанов
Фото: ИА "Хабаровский край сегодня"
В Хабаровском крае около 10% предприятий не возобновили работу после отмены ограничений, связанных с пандемией, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Часть компаний не успела вовремя подготовиться к дистанционному обслуживанию, тогда как во время кризиса развивать эту форму работы было проблематично из-за высокой конкуренции, - объяснил председатель правления ассоциации рестораторов Хабаровского края Андрей Веретенников. - В других случаях повлияло отсутствие взаимопонимания между компаниями-арендаторами и собственниками, многим пришлось освобождать помещения. Когда настало время открываться, сказался дефицит сотрудников. Дело в том, что рестораны и кафе в Приморье открылись раньше, поэтому специалисты в поисках работы уехали туда. Вот и получилось, что части заведений пришлось закрыться.
Но есть в происшедшем и положительные моменты. Почти половина предприятий общепита, в том числе с претензией на высокую кухню, изменили концепцию и стиль управления, снизили издержки. В результате улучшилось качество обслуживания. Вспомните еще про то, как дорожали овощи во время изоляции. Несмотря на это, цены на услуги кафе и ресторанов остались на прежнем уровне. 
- Кстати, в последние месяцы, после открытия, доход предприятий заметно подрос - даже по сравнению с прошлым годом. Люди ходили активно, были рады возможности вернуться к прежнему ритму жизни, - говорит собеседник. - А на днях кризис стал возвращаться: поступила информация о новой волне инфекции, в крае ввели ограничительные меры, и вот уже посетителей заметно меньше. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме