Главное
Общество, 06 октября, 17:30

Следком разберётся с останками времён Гражданской войны из-под Бикина

Места боёв вековой давности исследовали больше 100 поисковиков

Следком разберётся с останками времён Гражданской войны из-под Бикина
Фото: @poisk.khv

В Хабаровском крае завершилась масштабная экспедиция по местам кровопролитных боёв Гражданской войны в Бикинском районе. Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», в ней в три этапа принимали участие больше сотни поисковиков. Самым юным из них было по 12 лет.

- Это была большая школа для начинающих поисковиков. Больше сотни молодых людей и девушек из Хабаровска, Бикина, Гаровки, Полётного и других населённых пунктов нашего большого края приобрели бесценный полевой опыт, - рассказал корреспонденту агентства председатель совета регионального отделения «Поисковое движение России в Хабаровском крае» Никита Кобзев. – Во время полевых исследований обнаружилась странность. На схемах боёв, которые оставили потомки, или допущены ошибки, или болотистая местность поглотила многие следы боёв. Но во время экспедиции всё-таки удалось сделать ценные находки. Обнаружили останки – человеческие кости. Точно установить, что они принадлежат к эпохе Гражданской войны помогут эксперты Следственного комитета. Материал им уже передан. После окончания экспертизы планируем их захоронить.
Также поисковикам удалось найти два медальона. Такие носили солдаты российской армии на фронтах Первой мировой войны с 1917 года. Правда, информация об их владельцах истлела. Обнаруженные гильзы, детали оружия, нательные крестики поисковики передали в музеи Бикинского района и Гродековский.
- Бои под селом Васильевка были очень масштабные. По значению их можно сравнить со знаменитой битвой под Волочаевкой Гражданской войны, - продолжает Никита Кобзев. – В ноябре мы отправимся туда снова. Проведём ещё одну разведку, чтобы определить, где продолжить поисковые работы в следующем сезоне.
Напомним, на завершающем этапе Гражданской войны 1921-22 годов на Дальнем Востоке шли ожесточённые бои между Народно-революционной армией буферной Дальневосточной республики и так называемыми белоповстанцами. Победа в сражении за Бикинско-Васильевский укрепрайон открыла большевикам путь в Приморье и во Владивосток. После его взятия осенью 1922 года солдаты армии ДВР провели в дальневосточных городах манифестации с требованием распустить республику. И 15 ноября 1922 года государство самораспустилось и вошло в состав РСФСР в качестве Дальневосточной области. Позже она была переименована в Дальневосточный край с центром в Хабаровске. А 82 года назад, в октябре 1938-го, он был разделён на Приморский и Хабаровский края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме