Главное
Общество, 05 октября, 16:00

Удачное расположение принял Марс для наблюдения

Хабаровские астрономы планируют разглядеть Марс за городом

Удачное расположение принял Марс для наблюдения
Фото: pixabay.com

Завтра, 6 октября, Марс будет находиться от Земли на минимальном расстоянии в 62, 08 млн км. А уже 13 числа Красная планета окажется в противостоянии с Солнцем, что для наблюдений в России станет лучшим условием за последние 32 года, уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» астрономы.

- В этом году очень удачные условия для наблюдения: мы близко к Марсу, он близко подойдет к Солнцу, да и расположение удобное, ведь в прошлые года планета находилась низко от горизонта, поэтому на наблюдениях сказывалось влияние атмосферы, сейчас, из-за высокого расположения, ничего уже не помешает, - говорит хабаровский астроном-любитель Владимир Моисеев.
Все это позволит наблюдателям увидеть более четкую картинку - сейчас детали разглядеть получится лучше, сделать более качественные снимки. Астрономы такую возможность упускать не намерены, в ближайшее время собираются выехать за город, а если позволит погода, то выйдут с телескопами и на улицы Хабаровска для проведения «тротуарной астрономии».

Напомним, ранее в этом году жители края могли наблюдать ещё одно уникальное астрономическое событие – большой парад планет

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме