Главное
Общество, 02 октября, 19:00

В хабаровском колледже обучат по мировым стандартам

В промышленно-экономическом колледже открылось пять ультрасовременных мастерских  

В хабаровском колледже обучат по мировым стандартам
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В Хабаровском промышленно-экономическом техникуме открылись новые учебные мастерские, оснащенные по мировым стандартам WorldSkills. Как сообщает ИА ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края, они будут работать по пяти компетенциям: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Облицовка плиткой», «Кирпичная кладка», «Плотницкое дело», «Геодезия».

Новые мастерские оснащены современным учебным оборудованием для выполнения работ в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Оно закуплено по федеральному проекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».
- Мастерские будут использоваться для проведения аттестации в форме демонстрационного экзамена, подготовки студентов к чемпионатам WorldSkills, способствовать подготовке специалистов высокого уровня. На их базе возможна и ранняя профориентация школьников, - отметила и.о. министра образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.
Всего на создание новых учебных мастерских было потрачено более 33 миллионов рублей. Из них 29 миллионов рублей – это средства из федерального бюджета.
- На выделенные средства был проведен ремонт помещений. Сделали перепланировку по критериям WorldSkills для проведения демонстрационных экзаменов, закупили не только новое оборудование, но и новое программное обеспечение, интерактивные доски и ноутбуки. Создали автоматизированные рабочие места для студентов-инвалидов, - рассказала директор Хабаровского промышленно-экономического техникума Наталья Калачева.
Всего в мастерских создано 94 рабочих места. Открытие новых учебных кабинетов позволит расширить число программ профессиональной подготовки, а также внедрить современные технологии оценки качества подготовки выпускников основных образовательных программ на основе демонстрационного экзамена, в том числе по методике WorldSkills. Кроме того, стало возможным электронное и дистанционное обучение. Использовать новое оборудование смогут также обучающиеся других учебных заведений Хабаровска и Хабаровского края.

Гранты на создание современных мастерских техникумы и колледжи края получают третий год подряд. В этом году открылось 14 учебных мастерских. Помимо Хабаровского промышленно-экономического техникума они появились на базе Комсомольского колледжа технологий и сервиса и Хабаровского педагогического колледжа. В следующем году государственную поддержку получат еще четыре учреждения профобразования. 146,3 млн рублей распределят между Хабаровским дорожно-строительным техникумом, Хабаровским колледжем водного транспорта и промышленности, Хорским агропромышленным техникумом и Губернаторским авиастроительным колледжем.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме