Главное
Общество, 30 сентября, 10:00

В Хабаровском крае программистов теперь готовят по мировым стандартам

В Комсомольске заработали мастерские, созданные по федеральному проекту WorldSkills

В Хабаровском крае программистов теперь готовят по мировым стандартам
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Готовить программистов в Комсомольском-на-Амуре колледже технологий и сервиса теперь будут по общепринятым в мире стандартам. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального правительства, там начали работать пять новых учебных мастерских на 67 учебных мест, оборудованных современнейшим компьютерным оборудованием и программным обеспечением. Занятия будут вести преподаватели, которые прошли подготовку в Академии «Ворлдскиллс Россия».

- Оборудовать мастерские удалось по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». На то, чтобы оснастить учебные классы в соответствии со стандартами WorldSkills, выделено более 37 млн рублей из федерального бюджета, а также более 4 млн рублей из краевой казны и около 1 млн внебюджетных средств, - говорится в сообщении. – Занятия будут вестись по приоритетной группе компетенций: «IT-решения для бизнеса на платформе «1С Предприятие 8», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Web-дизайн и разработка», «Разработка мобильных приложений».

Помимо обучения будущих программистов мастерские задействуют для профориентации школьников по проекту «Билет в будущее». Также там дополнительную подготовку смогут получить те, кто потерял работу из-за последствий распространения коронавируса, будут проводиться занятия по компьютерной грамотности для людей старшего возраста по программе «Навыки мудрых».

Гранты на создание современных мастерских техникумы и колледжи края получают третий год подряд. Новые мастерские появились также в Хабаровском промышленно-экономическом техникуме. В следующем году государственную поддержку получат еще четыре учреждения профобразования. 146,3 млн рублей распределят между Хабаровским дорожно-строительным техникумом, Хабаровским колледжем водного транспорта и промышленности, Хорским агропромышленным техникумом и Губернаторским авиастроительным колледжем.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме