Главное
Общество, 25 сентября, 20:30

В ближайшие 5 лет в Хабаровском крае приведут в порядок 330 км автодорог

Работу нацпроекта БКАД обсудили на заседании правительства региона

В ближайшие 5 лет в Хабаровском крае приведут в порядок 330 км автодорог
Фото: В.Реутов

Сегодня, 25 сентября, в Хабаровске на расширенном заседании правительства региона обсудили промежуточные итоги и перспективы реализации национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» (БКАД). Совещание с участием глав районов и руководителей всех краевых министерств и ведомств провёл врио губернатора Михаил Дегтярёв, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В ближайшие пять лет в регионе планируют привести в порядок 330 км автодорог. Работы проведут как в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре и прилегающим к этим крупным городам сельским территориям.
- По проекту «Дорожная сеть», включенному в нацпроект, в 2020 году на ремонт автодорог предусмотрено 3,6 млрд рублей, из которых почти 1,7 млрд рублей - федеральные средства. Эти деньги позволят до конца года отремонтировать 110 объектов. 48 из них находятся в Хабаровске, 31 - в Хабаровском районе, 20 - в Комсомольске-на-Амуре, еще 11 - в других районах. В переводе на расстояние – это 180 км. На 73% ремонтируемых дорог уже уложено асфальтобетонное покрытие, - отчитался и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства края Роман Мирошин.
ЭксклюзивНаш край
На Дальнем Востоке России материал «Сларри Сил» ещё редкость
07 июля 2020, 09:00 0


Затронули участники заседания и вопросы безопасности дорожного движения. Эта тема накануне обсуждалась на выездном совещании секретаря Совбеза России Николая Патрушева во Владивостоке. Сегодня порядок на автотрассах во многом зависит от наличия камер фото- и видеофиксации. Современные технологии позволяют фиксировать нарушения, дисциплинируют водителей. Пока же в краевой столице, как заявило руководство ГИБДД, 44% установленных камер не работают.
- Вопрос с камерами в Хабаровске - «перезревшая» проблема. В таком большом городе есть какие-то осколки системы. Этим вопросом нужно энергичнее заниматься. Я постоянно слышу просьбы выделить денег. Не будет бюджетных денег. Есть же другие механизмы, которыми давно пользуются, например, концессионные соглашения. Практически везде в России современные системы видеофиксации внедрены предпринимателями-концессионерами, - обратился к главам муниципалитетов Михаил Дегтярёв.
ЭксклюзивЭкономика
Трафик агломерации возьмёт под контроль искусственный интеллект
10 марта 2020, 18:00 0


Врио губернатора напомнил, что начало национальным проектам, в том числе и БКАД, дал президент России Владимир Путин. На их реализацию из государственного бюджета выделены огромные суммы и, когда муниципалитеты и отчитываются о проделанной работе, а граждане благодарят дорожников за качественный ремонт, нельзя забывать кто был инициатором этих программ.

Также он поставил задачи перед краевым Минтрансом и подведомственными учреждениями. Первое - конкурсы надо готовить заранее, чтобы деньги отправлять дорожникам как можно раньше, весной. С этой проблемой Михаил Дегтярёв столкнулся во время своих командировок по районам. Повсеместно дорожные службы жаловались, что из-за сроков процедур они не успевают уложиться в график. На севере короткое лето и нужно максимально быстро отработать до холодов.
- Нам с вами предстоит усилить контроль за конкурсными процедурами и проведением работ. Нужно больше привлекать общественность и депутатов. Есть хороший пример этого – ремонт Комшоссе в Комсомольске-на-Амуре. Коллеги из парламента занимались вопросом системно, контролировали подрядчика, его работу. Динамика на площадке хорошая. Надо перенимать опыт. Скажу еще - очень важно реагировать на обращения граждан в соцсетях. Не нужно ждать, когда люди начнут закидывать жалобами, надо реагировать сразу, быстро. Увидел, проконтролировал, поставил вопрос в график, - сказал врио главы региона.
Михаил Дегтярёв сам продемонстрировал, как это работает на практике. Один из депутатов, во время заседания обратился к главе Хабаровского района с просьбой взяться за прокладку дорог к жилым комплексам «Campo Verde» и «Солнечная поляна», еще восемь лет назад построенных под Хабаровском. Но получил ответ о том, что денег нет, а работы в перспективе если и проведут, то только на сэкономленные от других объектов.
- Александр Петрович, давайте мы будем учитывать просьбы граждан. Даю поручению минтрансу вместе с главой поселения заняться этими дорогами. Мы готовы оказать вам поддержку, - распорядился Михаил Дегтярёв.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме