Главное
Общество, 25 сентября, 14:30

На набережной Хабаровска разбирают дамбу

Она ещё может понадобится для защиты от паводка Комсомольска-на-Амуре

На набережной Хабаровска разбирают дамбу
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Водоналивную дамбу на хабаровской набережной демонтируют, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Необходимости в этом защитном сооружении сегодня нет, ведь пик паводка прошёл на отметке 630 см. Сейчас Амур у Хабаровска колеблется на уровне 589 см. В ближайшие пару дней гидрологи прогнозируют его спад ещё на 25-30 см.

Напомним, разместили сооружение, длиной в 950 метров, на прогулочной дорожке набережной. Сейчас хабаровчане могут наблюдать только её разобранный вариант:

- Большую часть работы мы уже выполнили, тело дамбы спущено, теперь убираем мешки, которыми она с двух сторон была обложена. Сегодня, думаю, завершим, - объясняет спасатель.

Как уточнили в комитете правительства края по гражданской защите, дамба числится в системе краевого резерва. И, если при подходе «большой воды» сооружение будет необходимо в Комсомольском районе, его оперативно туда передадут.

Сейчас Амур у Комсомольска-на-Амуре преодолел отметку опасного явления, достигнув 655 см. Силами волонтёров, спасателей и местных жителей в городе Юности также возводят защитные объекты. Наполнено уже больше 7500 мешков с песком, перекрыт Тёплый ключ в районе ул. Лазо, закрыты прораны на защитной насыпи, установлены мотопомпы.

- Военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России выполнили консервацию проточных труб и водоотведения на одной из улиц города, провели укрепление песком Мылкинской дамбы. В остальных районах края спасатели продолжают круглосуточно оказывать помощь населению, доставляют воду, возводят дамбы, организовывают лодочные переправы, - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме