Главное
Происшествия, 24 сентября, 15:00

Амур у Комсомольска продолжает расти

Грунтовые воды с улиц города перекачивают в реку мощными насосами

Амур у Комсомольска продолжает расти
Фото: t.me/komsagram

У Комсомольска-на-Амуре уровень воды за последние сутки прибавил 19 см и достиг отметки в 634 см. По данным гидрологов, в ближайшие два дня Амур поднимется ещё на примерно 35 см и превысит отметку «опасное явление» в 650 см, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- С этой цифры в городской черте ожидаются подтопления низких мест в прибрежной полосе, - отметили в пресс-службе правительства Хабаровского края. - Вода угрожает прийти и из-под земли, как это было в прошлом году. При паводке 2019 года именно грунтовые воды затопили большинство территорий.
Гребень паводка у Комсомольска ожидается в период с 29 сентября по 1 октября с уровнями до 700 см. Муниципалитет установил насосы для откачки грунтовых вод с территории города в реку, трубы установлены на улице Пионерской, Дзержинского, проспекте Мира, на пересечении улицы Дзержинского и проспекта Интернационального.
- Насосы сегодня стоят в тех местах, где необходимо больше всего, - говорит руководитель пресс-службы Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев. – Нам ещё пообещали привезти пару-тройку штук, лишними они не будут, поставим. Тех, что есть на сегодняшний день, пока достаточно.
Откачивающие насосы пока расставлены на проспекте Мира в районе набережной, а также по проспекту Интернациональному на пересечении с улицей Дзержинского. Сейчас на этих участках автотрасс частично перекрыто движение. В городе установили наблюдение за всеми опасными точками: за ручьем Тёплый ключ, Мылкинской дамбой, посёлком Силинским. Местные волонтеры заготовили более около 5 тысяч мешков с песком. Коммунальщики начали тампонировать ливневую канализацию.

По поручению врио губернатора края Михаила Дегтярёва Комсомольску-на-Амуре из краевого резерва дополнительно передают три насоса для откачки воды. Ситуация в городе находится на контроле краевой комиссии по ЧС.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме