Главное
Общество, 17 сентября, 11:30

Спасающую от эпидемий икону написали под Хабаровском

Она повторяет образ, который когда-то защитил Псков от чумы

Спасающую от эпидемий икону написали под Хабаровском
Фото: сайт Хабаровской епархии
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий освятит икону Божией Матери «Призри на смирение», написанную сёстрами Петропавловского женского монастыря в пригороде краевой столицы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Именно перед этой иконой молились Богородице во времена страшной эпидемии чумы в XV веке.
- Икона «Призри на смирение», - первая икона, которая была обретена в 1421 году в Псковской области во времена морового поветрия, во время страшной эпидемии, - сказал настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков. - Это похоже на нынешнюю пандемию. Перед этим образом молились наши предки, прося защитить их от эпидемии. И она действительно остановилась.
Икона Божией Матери, именуемая «Призри на смирение», явлена в Псковской земле на озере Каменном. Её обрели псковитяне, когда они терпели большие бедствия во время княжения Василия II Дмитриевича: моровое поветрие и вторжение пришедшего завоевывать псковские земли литовского князя Витовта.

Увидеть ее можно в церкви Рождества Иоанна Предтечи
13 марта 2020, 16:00 0


Так как Псков в те времена часто подвергался опустошительным пожарам, можно предположить, что древняя чудотворная икона Божией Матери погибла во время одного из них. Списков (копий) чудотворного образа известно немного. Один из них, конца XVII века, находится в киевской Флоровской Вознесенской женской обители, второй помещён в главный храм киевского Свято-Введенского мужского монастыря.
- Икона Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» из Свято-Введенского монастыря Киева почитаема во многих странах, с ней связано удивительное чудо – икона отобразилась на стекле, которое её закрывало, - сказал священник. - Сейчас стекло выставлено рядом с иконой. В 90-е годы провели его экспертизу, эксперты установили, что произошло органическое изменение структуры стекла.

Икону дважды привозили в Петропавловский монастырь. Тогда и было решение написать этот образ.
Иконописец монахиня Алипия сфотографировала каждый участок иконы, чтобы рассмотреть и лик Младенца, и одежды, и то, как украшен образ Божией Матери.
Икона пробудет в главном сборе Хабаровска до праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, после чего вернётся в Петропавловский женский монастырь, где займет свое место среди святынь обители.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме