Главное
Общество, 11 сентября, 15:30

Большие данные и кибергигиена: второй IT-куб открыли в Хабаровске

Заниматься в нем смогут школьники со всего Хабаровского края

Большие данные и кибергигиена: второй IT-куб открыли в Хабаровске
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Центр цифрового образования «IT-куб» торжественно открыли в Хабаровске. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в городе уже есть один такой центр, расположенный по улице Архангельская, 25, этот стал вторым, базируется он в Краевом центре образования.

IT-куб – инновационная площадка дополнительного образования, которая формирует современную образовательную экосистему. Здесь школьники в игровой и доступной форме могут освоить различные направления, в том числе: мобильные разработки, разработка приложений виртуальной и дополненной реальности, программирование на Python, кибергигиена и большие данные (big data), системное администрирование, основы искусственного интеллекта, программирования и цифровой грамотности, алгоритмики и логики, программирование роботов.

- Второй IT-куб сможет принять 400 детей в возрасте от 7 до 18 лет, которые будут заниматься очно. Однако пройти обучение смогут не только юные жители краевого центра, но и другие школьники со всего края. Занятия они смогут посещать посредством дистанционных технологий, - рассказывает заместитель начальника управления общего и дополнительного образования министерства образования и науки края Ирина Ивлева. – Помимо этого, будет реализован ряд проектов - мастер-классов, соревнований в области цифровых технологий

На создание центра выделили 12,9 млн рублей из федерального бюджета, это – часть реализации нацпроекта «Образование». Федеральными интеллектуальными партнерами выступают "Яндекс.Лицей" с программой "Программирование на Python" и "IT ШКОЛА SAMSUNG" с программой "Мобильная разработка".

Обучать детей будут «лучшие из лучших»: отбор прошли 12 педагогов, которые затем получили дополнительную профессиональную подготовку.

- Мы прошли очное и заочное обучение у партнеров проекта «IT-куб», - говорит преподаватель направления «Системное администрирование» Антон Москвичев. – В течение учебного периода мне предстоит обучить ребят основам, которые станут неким прочным фундаментом для последующего роста. Ведь системное администрирование быстро развивается, специалист IT-сферы должен быть готов постоянно учиться и применять полученные знания.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме