Главное
Общество, 02 сентября, 17:30

Хабаровское «озеро мечты» помогли очистить краевые власти

Это удалось добиться после вмешательства в ситуацию краевых властей

Хабаровское «озеро мечты» помогли очистить краевые власти
Фото: instagram.com/greenville_khv

Слив нечистот в озеро из недавно построенного квартала «Гринвилль» в пригороде Хабаровска удалось остановить после вмешательства в ситуацию специалистов главного управления госконтроля и лицензирования регионального правительства. Эту информацию корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в ведомстве и подтвердили местные жители.

Ранее агентство рассказывало, что искусственное озеро, которое стало одним из брендов в рекламе нового квартала с набережной «Гринвилль» в селе Тополево, оказалось в центре экологического скандала «с душком». В социальных сетях местные жители разместили ролик с кадрами погибшей рыбы. Мор, по всей видимости, случился из-за того, что в водоём прямотоком льются канализационные стоки со всех близлежащих домов. По этому поводу краевое управление госконтроля провело разбирательство, из озера отбирались пробы воды, были изучены документы.

- По результатам административного расследования установлено, что МУП «Тополевское» оказывает услуги водоотведения абонентам ЖК «Гринвилль» в рамках договора. Муниципальное предприятие самовольно эксплуатирует внутриквартальные сети водоотведения жилого комплекса, которые в настоящее время не приняты в муниципальную собственность администрацией Хабаровского района, и допускает сброс сточных вод в почву. По материалам дела в отношении МУП «Тополевское» и его директора Владимира Балуева составлены протоколы об административных правонарушениях. Должностному лицу грозит штраф от 50 до 80 тысяч рублей, а юридическому – от 150 до 300 тысяч рублей, - рассказал начальник отдела экологического надзора главного управления Михаил Ермолин.


Сейчас материалы административного дела направлены в природоохранную прокуратуру. Там должны подготовить иск к районной администрации, чтобы та взяла на себя ответственность за, по сути, бесхозные коммунальные сети в ЖК «Гринвилль».

- Главное, что удалось добиться прекращения слива нечистот в наше озеро. Сейчас коммунальщики стали присылать шамбо на нашу канализационную насосную станцию. Мы сами провели субботники, постарались по мере возможности очистить озеро. Пытаемся самостоятельно содержать квартал в порядке, даже ТОС создали для этого. Но без помощи государственных структур не обойтись. Ту же КНС строили на пять домов, реально подключено 10. Она уже еле-еле справляется. Что будет, когда застройщик (подконтрольная известному предпринимателю Алексею Коломеецу структура) сдаст все недострои в окрестностях, несложно представить, - отметил в разговоре с корреспондентом агентства житель квартала, один из инициаторов создания территориального общественного самоуправления (ТОС) «Гринвилль» Александр Колонтай.

КСТАТИ: сообщить о нарушениях природоохранного законодательства можно инспекторам экологического надзора главного управления можно по телефону горячей линии 8 (4212) 40 23 52 в рабочие дни с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00-14:00) либо написать в директ Инстаграм krgkl_khv. Также можно подать письменное заявление в главное управление регионального государственного контроля и лицензирования правительства края (г. Хабаровск, Амурский б-р, 43) либо оставить обращение через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства dom.gosuslugi.ru, сайты open27.ru, esia.gosuslugi.ru.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме