Главное
Общество, 19 августа, 14:30

Хабаровчан предупредили об ответственности за детей на митингах

Родители рискуют получить административное и даже уголовное наказание

Хабаровчан предупредили об ответственности за детей на митингах
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Выходящих на несанкционированные массовые акции протеста в Хабаровске вместе со своими детьми родителей предупредили об ответственности и негативных последствиях, которые могут сказаться в жизни несовершеннолетнего в дальнейшем. 

Об этом в интервью ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала уполномоченный по правам ребёнка в регионе Виктория Трегубенко.

- Не секрет, что многие участвующие в несанкционированных акциях взрослые хабаровчане берут с собой детей. Часть из них - в расчёте на то, что так их будет сложнее привлечь к ответственности сотрудникам правоохранительных органов. Но, по моему мнению, это просто подло. Прикрываться детьми! – уверена Виктория Трегубенко. – Между тем, российское законодательство предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции. В декабре 2018 года в статью 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ были внесены изменения. Теперь взрослым, которые вовлекли детей в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, грозит штраф от 30 тысяч рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы до ста часов. Пока сотрудники правоохранительных органов пытаются воздействовать на участников несанкционированных митингов и шествий методом убеждения. Но, если это не прекратится, они имеют право и применить санкции закона. Более того, в действиях таких митингующих может быть усмотрен и аспект уголовной ответственности. В УК РФ есть статьи 150 и 151 за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступление или антиобщественных действий. Кто знает, по какому сценарию будут развиваться события на той или иной акции?

Уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае уже обращала внимание и на психологический аспект происходящего.

- Дети смотрят на взрослых, подражают им. У них может сложиться впечатление, что добиваться своего дозволено любым способом. А скоро они пойдут в школу. Появится соблазн отстаивать своё мнение силой, не считаясь с законом и интересами других людей. Тогда родители сами могут оказаться по разные стороны баррикад со своими детьми, - предупреждает Виктория Трегубенко. – Если же родители за привлечение детей к участию в несанкционированных акциях всё-таки будут привлечены к административной ответственности, семья в любом случае попадает под пристальный контроль органов системы профилактики. Факт, что родители привлекались хотя бы административной ответственности, в будущем может сыграть злую шутку с их детьми. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме