Главное
Общество, 12 августа, 12:30

Осенью в Хабаровске откроется Центр исправительных работ для осуждённых

ФСИН признал удачным опыт учреждения Комсомольска-на-Амуре

Осенью в Хабаровске откроется Центр исправительных работ для осуждённых
Фото: УФСИН РФ по Хабаровскому краю

В середине осени 2020 года в Хабаровске при исправительной колонии №13 ФСИН России появится второе в регионе учреждение для лиц, осуждённых к принудительным работам. Это относительно новый вид наказания за уголовные преступления, он введён в стране в 2017 году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Центр разместится в помещении, в котором раньше было общежитие при УФСИН, он рассчитан на 50 человек, мужчин и женщин, - говорит сотрудник пресс-службы УФСИН по Хабаровскому краю Екатерина Чеченец.
Напомним, один из первых в России исправительных центров начал работу в январе 2019 года в Комсомольске-на-Амуре. В нём живут около 60 человек, осуждённых на сроки от двух месяцев до пяти лет за совершение преступлений небольшой или средней тяжести или за совершение тяжкого преступления впервые. Содержание в исправцентре более гуманное наказание, чем колония общего режима. Осужденные к принудительным работам трудоустраиваются на местные предприятия согласно имеющимся специальностям, у них относительно свободное содержание.
- Центр в Комсомольске показал свою эффективность уже в первые полгода работы, - продолжает Екатерина Чеченец. – Все 100% осуждённых были трудоустроены - сварщиками, разнорабочими, сантехниками, дворниками в ТСЖ и управляющих компаниях и, как правило, о них очень хорошо отзывается руководство предприятий. Неприятных историй с этими людьми у нас не было.
Мужчины и женщины в комсомольском Центре живут раздельно, на разных этажах, пищу готовят самостоятельно на общей кухне из тех продуктов, что приобрели сами. К месту работы и обратно они передвигаются свободно, без конвоя, их задача соблюдать установленные ограничения режима, в том числе полный отказ от употребления спиртного и обязательство ночевать в центре.

Осуждённым разрешено пользоваться сотовыми телефонами, если к их работе и поведению у руководства Центра нет претензий, гражданам предоставляется выходной за пределами центра. За нарушение условий содержания отбывающих наказание вернут в колонии. Часть заработанных ими денег идёт на содержание человека в центре, часть удерживается для оплаты исковых обязательств, на руки остаётся 25%.

Ремонт в здании нового исправительного Центра в Хабаровске должны закончить в сентябре, заселять здание будут люди, которым местные суды определят наказание в виде принудительных работ или те, кому смягчат приговор с отбыванием срока в колонии общего режима.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме