Главное
Общество, 09 августа, 16:40

В Хабаровском крае дополнительно разъяснили ситуацию с охотой на гималайского медведя

Численность этого вида постоянно растёт

В Хабаровском крае дополнительно разъяснили ситуацию с охотой на гималайского медведя
Фото: russian.rt.com
В правительстве региона дали дополнительные разъяснения по поводу шумихи, поднятой рядом интернет-ресурсов вокруг утверждения охотничьих квот на гималайского медведя и якобы внезапной отмены планов по включению этого вида в Красную книгу, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня"
"В Хабаровском крае ежегодно до 1 августа утверждаются лимиты и квоты на добычу охотничьих ресурсов, в том числе – и на гималайского (белогрудого) медведя. Соответствующие распоряжения ежегодно подписываются губернатором края. В предыдущие годы это делали Виктор Ишаев, Вячеслав Шпорт и Сергей Фургал, - уточнили в пресс-службе правительства региона. - Численность гималайского медведя в крае постоянно растет. Например, если в 2018 году насчитывалось 3150 особей, то в этом году – уже 3396 особей. Как следствие - охотоведы все чаще фиксируют конфликтные ситуации гималайского медведя с людьми и амурским тигром. Именно поэтому необходимо контролировать численность популяции медведей, в том числе белогрудых".

Также специалисты обращают внимание на то, что каждый год квоты на отстрел белогрудого медведя фактически не выбираются, охота на него непопулярна. Так, в сезоне 2018/2019 г.г. из лимита 208 особей добыто всего 66. По оперативным данным, в сезоне 2019/2020 из лимита в 222 особей добыто 48.

Ранее действительно высказывались предложения по внесению белогрудого (гималайского) медведя в Красную книгу. Однако, федеральной комиссией по редким видам животных предложение не было поддержано, поскольку численность этого вида постоянно растет.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме