Главное
Общество, 05 августа, 09:30

Старые тополя в Хабаровске не выдерживают дождевую нагрузку

Непогода добавляет работы хабаровским озеленителям

Старые тополя в Хабаровске не выдерживают дождевую нагрузку
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Непогода добавляет работу хабаровским озеленителям. В частности, специалисты «Горзеленстроя» принимают заявки диспетчерских служб об упавших деревьях. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в учреждении, за последние дни поступило около десятка таких сообщений.

- В большинстве своем падают тополя. Корневая система у них поверхностная, большую нагрузку не выдерживает. Поэтому дождь и даже не особенно сильные порывы ветра приводят к таким последствиям, - уточняет заместитель директора по производству МБУ «Горзеленстрой» Зоя Русина. – В основном заявки поступают из Южного микрорайона, падают тополя на межквартальных улицах.

Все  упавшие деревья – старовозрастные, им уже по 30-60 лет. Молодых бальзамических тополей в Хабаровске нет, ведь, напомним, уже не первый год озеленители заменяют их на другие породы. Такая методичная работа позволяет не только избежать ветровала, но и уменьшить количество тополиного пуха.

Напомним, зачастую в непогоду мишенью для падающих деревьев становятся припаркованные под ними автомобили. В таком случае важно принять ряд мер, чтобы в дальнейшем можно было доказать ответственность органов местного самоуправления за разбитую машину.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме