Главное
Общество, 10 июня, 15:00

Тополиного пуха в Хабаровске с каждым годом становится меньше

Вместо тополя бальзамического теперь высаживают серебристый

Тополиного пуха в Хабаровске с каждым годом становится меньше
Фото: pixabay.com

Сезон тополиного пуха начался в краевой столице – с каждым днем пушистые семена разлетаются по Хабаровску все активнее. Первая половина июня –вполне обычный для этого явления срок, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

При этом пуха в городе с каждым годом становится все меньше. Связано это с тем, что старые тополя попадают под рубки, а от высадки молодых озеленители отказались.

- В советские годы по всему Хабаровску, да и по всей стране высаживали тополь бальзамический из соображений, что дерево это очень быстро растёт, неприхотливо. Но свой век они уже отжили. Сейчас эти деревья представляют реальную опасность. Корни у этого вида тополя не углублены, любой сильный ветер приводит к ветровалу, - рассказывает начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города Ирина Дубянская. – Да и тот же пух – раньше каждый июнь мы получали шквал жалоб от аллергиков, сейчас же их гораздо меньше. Все дело в том, что вместо тополя бальзамического мы теперь высаживаем тополь серебристый – пух он не дает, да и декоративные качества у него намного выше.

Серебристых тополей уже много по улице Карла Маркса, Муравьева-Амурского.

Однако застилает город не только пух, с этой точки зрения еще одно такое «проблемные» дерево - ильм мелколистный, который также называют вязом. Семена его можно заметить на хабаровских улицах примерно в ту же пору, что и семена тополя. На его замену уже завезли другую разновидность вяза сибирской селекции – вяз шершавый.

В целом, если раньше город засаживали по большей части тополями и вязами, то сейчас для озеленения используют и липу, и ясень, и разновидности клена, и цветущие кустарники.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме