Главное
Общество, 03 августа, 16:00

В Хабаровском крае не осталось школьных туалетов на улице

Теперь все они теплые

В Хабаровском крае не осталось школьных туалетов на улице
Фото: pixabay.com
В Хабаровском крае завершается большой проект по оборудованию всех школ теплыми туалетами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Этот деликатный вопрос был поставлен правительством РФ в 2018 году. И теперь в школах по всему краю не осталось удобств на улице.
- Буквально на днях строители сдают современные комфортные туалеты сразу в трех школах нашего района, - в селах Солонцовом, Долми и Гвасюги, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель главы администрации района имени Лазо Татьяна Щекота. - Они устроены в зданиях школ. Туалетные комнаты выложены кафелем, там есть раковины, горячая и холодная вода, то есть дети смогут помыть руки, а потом и посушить. Все сделано в соответствии с требованиями, которые предъявляются к подобным объектам. В прошлом году теплый туалет был обустроен в школе поселка Золотой. Ничего подобного там никогда не было.
Конечно, дело это затратное, поскольку во многих поселения сроду не было ни водоснабжения, ни канализации, все приходится делать с нуля - проводить изыскания, оформлять документы. Только эти три туалета обошлись краевому и районному бюджетам в 7 миллионов рублей. Поэтому решать проблему приходится постепенно.
- На следующий год у нас останется только начальная школа в селе Киинское, - сказала Татьяна Щекота. – Но это не значит, что дети там ходят на улицу. В школе смонтирован биотуалет. Туалетов на улице теперь просто нет.
Следующий этап решения проблемы - водоснабжение и канализация во всех сельских школах.

Кроме района имени Лазо, в 2019 – 2020 учебном году деньги выделены на обустройство нормальных туалетов в школах сел Болонь и Санболи Амурского района, Аланап Верхнебуреинского района. Субсидию получила также школа села Джуен Амурского района, отметили в краевом министерстве образования.

В 2021 году необходимо найти в краевом бюджете средства для софинансирования работ еще для 11 школ в 7 районах края. Федеральная субсидия на 2020 – 2021 учебный год краю выделена в размере 162,4 млн. рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме