Главное
Наш край, 06 ноября, 15:00

Тёплые туалеты до школьников Хабаровского края не доплыли

Сантехнические модули повезут уже по льду Амура

Тёплые туалеты до школьников Хабаровского края не доплыли
Вопрос оборудования всех школ Хабаровского края тёплыми туалетами до холодов решить не удалось. В Ульчский район заказанные и оплаченные туалетные модули в период навигации так и не приплыли, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы планировали доставить туалеты в посёлки на левом берегу Амура по реке на барже, но нас подвёл исполнитель контракта, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель главы Ульчского района по социальным вопросам Олег Шереметьев. – Теперь чтобы доставить их в Тахту, Кальму и Дуди, придётся ждать морозов. Будем доставлять по льду. Всего ждём шесть модулей. На правом берегу установим, как только они прибудут на тралах по автодороге из Хабаровска. Первые два ждём на этой неделе.

Как рассказал Олег Шереметьев, модуль представляет собой блок-комнату высотой 2,4 метра, 2,2 метра в ширину и 6 метров в длину. Его оборудуют четырьмя унитазами – два «М» и два «Ж». Подогрев воздуха осуществляется электротэном, канализация автономная. Емкость будет откачивать машина и отвозить стоки в отведённые для этого места. Стоит такой модуль с полным оснащением и доставкой порядка 400 тыс рублей.

- Мы надеемся до конца года оборудовать все школы района тёплыми туалетами, - добавил Олег Шереметьев. – А существующие надворные «заведения» сносить не будем. Пусть стоят на всякий случай.
Как ранее сообщало агентство, в регионе выявили 43 школы, где удобства располагаются на улице. Хотели решить проблему комплексно – сделать водоотведение и канализацию там, где их нет. Но оказалось, что для этого надо провести изыскания, оформлять документы. Все это очень долго. Поэтому проблема решается по-другому. Где-то утепляются существующие туалеты или перепрофилируются под них помещения в зданиях школ, где-то установят отапливаемые модули.

Из краевого бюджета на эти работы выделено 73 млн рублей. В 2019 году тема должна быть закрыта окончательно. Вопрос находится на контроле в правительстве РФ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме