Главное
Общество, 30 июля, 17:00

«Чеченские записки вертолетчика» хабаровского полковника выходят без купюр

Книгу он писал двадцать лет

«Чеченские записки вертолетчика» хабаровского полковника выходят без купюр
Фото: предоставлено Станиславом Штиновым
К концу сентября выйдет в свет книга хабаровского полковника авиации Станислава Штинова «Чеченские записки вертолетчика», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Над воспоминаниями он работал двадцать лет.

О чем эта книга? Она про первую чеченскую кампанию. Станислав Штинов воевал всего два месяца, но этого хватило, чтобы война перевернула его сознание. А до этого был почти год в Афганистане.
- Мне часто задают вопрос, страшно ли на войне? – рассказывает Станислав Штинов. - Я отвечаю, нет, не страшно. На войне очень страшно. И только сумасшедший не боится смерти, возможности попасть в плен. Может быть, поэтому чаше выживают осторожные. Эта война была страшна тем, что велась на своей территории и со своим народом, ведь с чеченцами, как и с другими народами России, мы жили бок о бок много лет. Тут сплошная политика! Она обернулась страшной мясорубкой, которая не идет ни в какое сравнение, простите, ни с Великой Отечественной войной, ни с войной во Афганистане.
Станислав Штинов признается, что эти воспоминания терзали его душу, и он не знал, что с этим делать. Потом понял, это не уйдет само. Надо об этом рассказать людям, только тогда отпустит, ты освободишься от страшных картин. Говорит, что он не профессиональный писатель, простой летчик. Писал книгу часто по ночам. А утром, когда перечитывал страницы, складывалось ощущение, что это делал не он, его рукой водил кто-то свыше.
- Закончил книгу, мне и впрямь стало легче, - говорит собеседник. - Я не рассчитывал на строго определенного читателя, не думал, как воспримут читатели эту правду жизни. Отзывов уже сейчас много – плохих и хороших. Каждый увидел в моих воспоминаниях то, что хотел увидеть.
Книга выйдет в екатеринбургском издательстве «Болевой порог». Оно готовит серию книг о Чеченской войне. Эта будет уже восьмой.
- Я согласился отдать туда свой труд, потому что они издают правдивые воспоминания о войне, - замечает Станислав Штинов. - Мне предлагали напечататься в Москве, но с условием, что я уберу из текста многие моменты, которые кажутся неприемлемыми нынешнему высшему командному составу, и тем более тогдашнему. Естественно, я отказался. Если писать, то только правду.
Более того, фрагменты книги появились в Интернете и прессинг уже начался. Летчик откровенно пишет о полетах, когда пилоты нарушали все принятые авиационные и юридические правила. Но это война.
- Был момент, когда командир полка отправляет меня на перевозку трупов, которые пролежали на улице в Грозном недели полторы, - вспоминает Станислав Штинов. - Запах стоял невыносимый. Понимая мое состояние, усталость, накопившуюся за день, командир сказал, дескать, не могу тебе приказывать. Но это надо сделать. Он налил мне стакан водки, и я полетел.
Однажды они летели, а в вертолете лежали трое изуродованных, изможденных мальчишек, которых матери чудом забрали из плена. Нечеловеческие крики летчики глушили опять же водкой.
- Меня упрекают, зачем вы это написали? – делится своими размышлениями автор книги. - Ощущение, что все всегда были пьяны. Но водка действительно спасала. Когда ты постоянно живешь в этом ужасе, ощущение, что мозг вот-вот взорвется. Честно говоря, мне все равно, что продумают об этом читатели. Так было. И это правда. К слову, когда мы приземлились с раненными, к нам подошла мама одного из мальчишек, удивилась, она видела, что мы пили водку, а хмеля не было. Такой стресс! Она расплакалась.
Редактор, который готовит книгу к печати, написал, что эта рукопись уникальна, потому что она - свидетельство очевидца. Много-ль работ вертолётчиков-ветеранов вы прочли, спрашивает он и сам отвечает, мы — нет! Читали, с удовольствием, если можно так говорить о подобной литературе.

«Чеченские записки» уже сейчас можно заказать в Интернете, чтобы получить ее, когда она будет опубликована.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме