Главное
Общество, 29 мая, 17:30

Лучший вертолётчик страны - хабаровчанин

Станислав Штинов считает своим призванием спасать людей

Лучший вертолётчик страны - хабаровчанин

Лётчик Хабаровского авиа-спасательного центра России Станислав Штинов стал лауреатом премии Ассоциации Вертолетной Индустрии «Лучший по профессии», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Хабаровчанин признан победителем в номинации «Летчик государственной вертолетной авиации». Конкурсная комиссия оценивала номинантов по результатам их работы в 2016 году. Для полковника Штинова и экипажа его вертолёта он запомнился в том числе масштабным наводнением в Приморье. Благодаря профессионализму и лётному мастерству Станислава экипаж эвакуировал более 130 пострадавших, доставил около 7 тонн продовольствия в районы бедствия, выполнил многократный мониторинг десяти населённых пунктов, попавших в зону подтопления.

Награждение лауреатов прошло в рамках единственной в своём роде выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2017. Однако Станислав присутствовать на церемонии не смог, поскольку, по его словам, не счёл возможным покинуть пост в сложный пожароопасный период в регионе.

Сейчас Станислав работает пилотом-инспектором отдела летной подготовки и безопасности полетов. Экстренные вылеты в разные точки Хабаровского края и Дальнего Востока он совершает практически ежедневно, участвует в ликвидации ЧС, перевозит спасателей, выполняет санитарные рейсы, а также обучает молодое поколение. 

За плечами опытного пилота более 30 лет лётной практики. В 1985 году Станислав закончил Сызранскоe военное авиационное училище, после чего сам напросился на Дальний Восток. Здесь он служил в вертолётном полку, затем работал ведущим лётчиком-испытателем на авиационном ремонтном заводе, а в 2009 начал службу в рядах ДВРЦ МЧС России.

«Был период, когда я решил попробовать себя в коммерческих перевозках, но скоро понял, что это не моё. Нужно заниматься мужским делом – спасать», - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» полковник Станислав Штинов.
Но профессию Станислав выбрал задолго до это. В три года мальчик, выросший в семье железнодорожников, увидел в небе вертолёт и решил, что непременно должен стать пилотом и именно винтокрылой машины. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме