Главное
Общество, 29 июля, 17:30

Хабаровским учителям доплатят за классное руководство

С нового учебного года они будут получать за это свыше 5 тысяч рублей в месяц

Хабаровским учителям доплатят за классное руководство
Фото: bing.com

С сентября педагоги Хабаровского края, как и других регионов страны, должны начать получать дополнительные деньги к зарплате за классное руководство. По поручению президента России с нового учебного года учителям за дополнительную работу с детьми и их родителями, которая всегда считалась практически общественной нагрузкой, будет полагаться сумма в 5 тысяч рублей в месяц плюс районные коэффициенты. Соответствующий законопроект после представления руководителем регионального Минобрнауки одобрили в первом чтении депутаты краевой думы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Этот законопроект подготовлен для реализации ежегодного послания президента Российской Федерации в январе 2020 года. В нём прописан механизм обеспечения выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство. Оно составляет 5 тысяч рублей. Если педагог является классным руководителем в двух и более классах, он может рассчитывать только на две такие выплаты в месяц, - объяснила и.о. министра образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова. – Федеральный бюджет на эти выплаты выделил Хабаровскому краю на 2020 год свыше 293 миллионов рублей. Вознаграждение за классное руководство получат 6 900 педагогов в нашем регионе. На следующие два года в бюджете будут предусмотрены на эти цели по 880,8 млн рублей.

Глава краевого Минобрнауки отметила, что выплаты из федерального бюджета не учитывают районные коэффициенты и платежи в страховые фонды. Поэтому в краевой казне предусмотрено около 29 миллионов рублей на это. Таким образом, классные руководители за внешкольную работу, проведение родительских собраний и так далее смогут получать несколько больше пяти тысячн.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме