Главное
Общество, 27 июля, 14:00

На месте гибели ребенка в Хабаровске хотят разместить спасателей

Власти Кировского района написали письмо новому заму Кравчука

На месте гибели ребенка в Хабаровске хотят разместить спасателей
Фото: пресс-служба администрации Хабаровска
Власти Кировского района Хабаровска предложили поставить спасательный пост на месте, где 22 июля утонула девочка, письмо об этом уже направлено первому заму мэра по городскому хозяйству Алексею Богданову, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 По словам зампреда комитета по управлению Кировским районом по социальным вопросам Юлии Фоминой, решено использовать опыт размещения муниципального спасательного поста на «Дальдизеле», который уже 4 год выставляется на период с 25 мая по 31 августа.
- У нас в районе есть семь мест, где люди купаются, хотя они для этого не предназначены. Это не только берег Амура, но и два озера Глининка и Пульзонка. Однако больше всего востребован именно берег реки. Здесь, как и везде, размещены аншлаги, предупреждающие о запрете купания, однако жители их просто игнорируют, - сообщила Фомина. - К сожалению, мы наблюдаем картину, когда дети, даже пришедшие с родителями, часто остаются без присмотра. Родители в тот момент, когда ребенок находится в воде, заняты своими делами, читают книжки, сидят в телефонах. А между тем дно реки у берега очень коварно и в любой момент ребенок может просто тихо провалится и его подхватит течение.
Первому заму мэра города Алексею Богданову предложено разместить спасательный пост в районе пересечения улиц Бойко-Павлова и Чкалова, так как там расположен большой жилой массив, в котором проживает много семей с детьми.
- Важно понимать, что установка спасательного поста не означает автоматически, что здесь разрешено купаться, - подчеркнула Фомина. – Это говорит как раз об обратном, о том, что здесь опасно. Сотрудники поста будут регулярно напоминать гражданам об этом.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, в Хабаровске сейчас действуют четыре муниципальных спасательных поста (в районе «Амуркабеля» и «Дальдизеля», на Центральной набережной, у базы отдыха «Дельфин»). На них постоянно дежурят 16 человек. С начала купального сезона ими было спасено уже 18 человек, 9 из которых – дети, находившиеся на пляжах без сопровождения взрослых.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме