Главное
Общество, 03 июля, 11:30

Чиновников обяжут выражаться литературно

Законопроект с новыми требованиями готовит министерство труда

Чиновников обяжут выражаться литературно
Фото: bing.com

Новые требования к владению русским языком предъявят к российским государственным служащим. Соответствующий законопроект готовит федеральный Минтруд, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

- Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке РФ» подготовлен во исполнение перечня поручений президента России Владимира Путина. Глава государства дал его по итогам заседания Совета при Президенте РФ по русскому языку, который состоялся еще в ноябре 2019 года, - пишет издание.

Законопроект внесут в Госдуму России до 15 сентября 2020 года. В большинстве фракций парламента к новым требованиям отнеслись позитивно.

Например, зампред фракции ЛДПР, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов признал, что нередко ему попадаются документы с ошибками: где-то нет запятых, а где-то есть и проблемы с орфографией. Например, частица «не» пишется слитно там, где надо отдельно.

— Конечно, язык нужно защищать и оберегать. Это задача государства. Наша партия еще два года назад внесла законопроект о такой защите языка, но он поддержан не был, - рассказал Ярослав Нилов.
Председатель Совета Ассамблеи народов Хабаровского края Сергей Скоринов о русском языке в Конституции
09 июня 2020, 09:30 0

Председатель координационного совета Ассоциации учителей литературы и русского языка, член Общественной палаты и рабочей группы по внесению поправок в Конституцию Людмила Дудова сообщила «Известиям», что поддерживает инициативу.

— Это не новая проблема. Мы давно говорим, что многие документы на разных уровнях власти составлены абсолютно безграмотно, с нарушением литературных норм. Как минимум это затрудняет их понимание и создает предпосылки для неправильного толкования. Причём ошибки совершаются в очень важных юридических документах, — объяснила эксперт.

В качестве последнего примера Людмила Дудова привела ошибку в бюллетенях на голосовании за поправки в Конституцию. ЦИК спросил россиян: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» Однако по правилам русского языка слово Конституция нужно было использовать не в винительном, а в предложном падеже (изменения в Конституции, а не в Конституцию).

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «На ошибках мучатся: чиновников заставят соблюдать нормы русского языка».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме