Главное
Общество, 01 июля, 14:30

В Хабаровском крае запустили голосование по Ким Чен Иру

Граждан просят определиться с местом для доски в память о визите лидера КНДР

В Хабаровском крае запустили голосование по Ким Чен Иру
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Министерство культуры Хабаровского края на своём официальном сайте запустило голосование о судьбе установленной около Амурского утёса несколько лет назад мемориальной таблички в честь визита в краевую столицу второго лидера Северной Кореи ныне покойного Ким Чен Ира. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее уже писало, что на время реконструкции парка им. Муравьёва-Амурского её решено демонтировать, сохранить, а после этого поставить на прежнее или на новое место.

- У меня есть идея создать в парковой зоне на берегу Амура тематическую аллею, посвящённую лидерам различных государств, которые посещали Хабаровск. Это и бывший премьер-министр Японии Коидзуми, который был у нас в 2003 году, и экс-президент Чехии Вацлав Клаус и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, которые работали в Хабаровске на саммите Россия–ЕС в 2009 году и другие лидеры. Мне кажется, табличка в память о визите Ким Чен Ира там заняла бы достойное место, - говорил министр культуры Хабаровского края Александр Федосов в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства.

Варианты расположения таблички в честь Ким Чен Ира министерство готово обсудить с жителями региона. На сайте предложены 4 варианта её расположения: оставить на прежнем месте, поставить около памятника Муравьёву-Амурскому, вблизи с краевым музеем им. Гродекова или на одной из аллей парка. Проголосовать можно на сайте краевого Минкультуры до 10 июля.

Напомним, мемориальная доска в честь посещения вторым лидером КНДР Хабаровска пользуется постоянной популярностью не только у живущих в краевом центре северокорейских дипломатов и студентов, но и у туристов из Южной Кореи. Экскурсоводы во время посещения Утёса отдельно останавливаются перед ней и рассказывают южнокорейским гостям об историческом визите Ким Чен Ира в Хабаровск.

На самом деле сын основателя КНДР Ким Ир Сена бывал в столице Хабаровского края не один раз. Как и его отец, во все поездки Ким Чен Ир отправлялся на специальном бронепоезде. В 2001 году по пути на переговоры с президентом Путиным в Москву лидер КНДР основательно познакомился с Хабаровском. Заглянул даже в обувной магазин и поразился высоким ценам.

В 2002-м Ким Чен Ир в Комсомольске побывал на авиастроительном заводе, в Хабаровске посетил Химфармзавод, Амуркабель и познакомился со штабом военного округа.

В 2011 году поезд Ким Чен Ира сделал на вокзале Хабаровска лишь техническую остановку по пути на переговоры с бывшим тогда президентом России Дмитрием Медведевым в Бурятии.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме