Главное
Общество, 30 июня, 17:00

Как в Хабаровске побороть мошку

Эксперты рассказали о доступных средствах борьбы с кровопийцами и их укусами

Как в Хабаровске побороть мошку
Фото: youtube.com
В Хабаровске начался сезон мошки. Она особенно активно атакует жителей в вечернее время, из-за чего находиться на улице практически невозможно.

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» выяснил у специалистов, как защитить себя от укусов, а также какие средства первой помощи особенно эффективны.

Как рассказала хабаровский дачный эксперт Эрика Терехова, помимо искусственных репеллентов, которые можно найти в любом магазине, хорошо помогают народные методы.
- Не помню уже откуда взяла этот рецепт, но эффективней его ещё не встречала. Действует четыре часа. В литр растительного масла добавить 80 грамм гвоздики. Жидкость выдержать на паровой бане в течение 12 часов. Полученное средство не теряет своих свойств на протяжении многих лет , - рассказала собеседница.  - Может помочь и обыкновенный ванилин. Разведите чайную ложку пряности в стакане воды или добавьте половину чайной ложки ванильного порошка к 50 граммам детского крема. Получившийся ароматный раствор или крем можно наносить на кожу. Минус в том, что его действие такого приятного средства скоротечно. Кто-то использует такой рецепт: три столовых ложки уксуса смешать с одной столовой ложкой растительного масла, добавить ложку шампуня. 

По словам эксперта, подобные природные репелленты со специфическим запахом действуют на нервные окончания обонятельных органов кровососов. Преимущество средств в их безопасности, их можно применять людям разного возраста, даже младенцам.

Но что делать, если уже попал под воздействие насекомых? В качестве первой помощи сторонники народных методов предлагают использовать смесь из пищевой соды с водой. Она эффективно нейтрализует токсины.
- Если говорить с медицинской точки зрения, то алгоритм помощи как детям, так и взрослым при укусе мошки схож. Первым делом на воспалившиеся участки тела следует нанести антигистаминный противоаллергический препарат, уменьшающий зуд. Для снятия симптомов можно к месту укуса приложить холод или принять холодный душ, - объяснил врач-дерматовенеролог, косметолог Виктор Горлушкин. - Если, спустя некоторое время, отечность не спадет или увеличится, пропейте антигистаминные средства в каплях. Они выдаются в аптеках безрецептурно. При ухудшении состояния нужно в срочном порядке обратиться в больницу за консультацией врача.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме